Украинская разведка заявила, что у России есть план присоединения страны

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaМонумент «Родина-мать» в Киеве

Украинская разведка заявила, что у России есть план присоединения страны

Начальник Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что у Москвы есть план по присоединению страны. Его цитирует агентство «Лига».

По словам военного, российская армия задолго до событий 2014 года готовилась к «захвату» территории соседнего государства.

«Причем это не ограничивалось только Крымом или востоком Украины. Россия готовилась и продолжает готовиться к серьезной аннексии территории Украины», — убежден Буданов.

Он выразил мнение, что в 2014 году киевские власти совершили «большую ошибку», поскольку не позволили применить силы ГУР против россиян на Крымском полуострове.

«Мы все хотели побыстрее вступить в бой», — посетовал генерал.

Москва неоднократно подчеркивала, что у нее нет агрессивных намерений в отношении других государств. В Госдуме подобные обвинения в адрес России назвали фантазией в воображении киевских чиновников.

Украинские политики, напротив, нередко выступают с территориальными претензиями к Москве. Так, депутат Верховной рады Алексей Гончаренко называл Кубань «украинскими этническими землями», а националист Дмитрий Ярош грозился захватить Краснодарский край, Воронеж и часть Ростовской области.

Украинская разведка заявила, что у России есть план присоединения страны

Зеленский заявил о риске полномасштабной войны с Россией

Источник: ria.ru