Украинцев предупредили о неминуемой трагедии из-за российского газа

© РИА Новости / Стрингер / Газовое оборудование в Львовской области

Украинцев предупредили о неминуемой трагедии из-за российского газа

Бывший министр транспорта и связи Украины и экс-депутат Верховной рады Евгений Червоненко заявил в эфире телеканала «НАШ», что Украину ждет трагедия, если из-за ошибочной политики Киева прекратится транзит российского газа по ГТС страны.

Экс-депутат подчеркнул, что Украина может также продолжать через коррупционные схемы покупать реверсный российский газ под видом европейского, но это не приведет ни к чему хорошему.

«Или сказать правду и прийти к ним (к России. — Прим. ред.), и сказать: «Давайте договоримся, у нас трагедия». Она будет, я объясню почему. Этот злосчастный газопровод и вся система доставки газа по стране устроены так, что если в этой трубе не будет газа, то мы не сможем доставлять во все точки нашей единой, неделимой Украины газ», — заявил Червоненко.

Политик подчеркнул, что газопровод, строился как основной канал поставок российских энергоносителей в Европу, и поэтому он сконструирован так, что для его работы требуется наличие в ГТС определенного количества газа. Поэтому возможное прекращение транзита приведет к коллапсу газовой системы Украины, считает Червоненко.

В качестве примера сокращения транзита газа через территорию страны, политик вспомнил об открытии газопровода из Румынии в Молдавию, куда раньше энергоносители поставлялись через Украину.

Ранее президент России Владимир Путин неоднократно призывал не политизировать вопрос транзита газа через Украину. Он подчеркнул, что Москва готова продолжить поставки через территорию этой страны и после 2024 года.

Украинцев предупредили о неминуемой трагедии из-за российского газа

«Нельзя дать замерзнуть»: на Украине испугались зависимости от Путина

Источник: ria.ru