Украина предложила Израилю стать посредником в переговорах с Россией

© РИА Новости / Евгений Биятов / Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным

Украина предложила Израилю стать посредником в переговорах с Россией

Киев предложил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху быть посредником в переговорах между Киевом и Москвой, сообщил в пятницу посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук в интервью телеканалу I24news.

«Мы уже попросили, чтобы израильский премьер-министр был вовлечён как возможный посредник в этом сценарии. Потому что у него хорошие отношения с обоими — с (президентом РФ Владимиром — ред.) Путиным и (президентом Украины Владимиром — ред.) Зеленским», — сказал посол.

Он добавил, что «премьер-министр не сказал «нет», он сказал, что попытается сделать все возможное».

«Мы очень рады, что Нетаньяху не отклонил эту задачу. Напротив, он показал свой интерес и желание помочь», — заключил посол.

В канцелярии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху заявили РИА Новости, что не комментируют заявление посла Украины в Израиле Евгения Корнийчука о предложении главе израильского кабмина быть посредником в переговорах между Киевом и Москвой.

«Мы не комментируем», — сообщили РИА Новости в канцелярии.

Украина предложила Израилю стать посредником в переговорах с Россией

Украине предрекли крах из-за «заигрывания» с Россией

Ранее Зеленский в видеообращении по ситуации с безопасностью в стране предложил Путину «встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идет война». Путин заявил, что украинское руководство при обсуждении вопросов востока Украины для начала должно встретиться с руководством ДНР и ЛНР, а потом уже с российскими представителями. Также российский лидер заявил, что готов принять Зеленского в Москве в любое удобное время, если он хочет обсудить двусторонние отношения.

Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. Украинские власти и страны Запада ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором РФ называется «страной-агрессором». Россия обвинения Киева и Запада отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.

Украина предложила Израилю стать посредником в переговорах с Россией

На Украине оценили последствия разрыва дипотношений с Россией

Источник: ria.ru