Ученый предупредил россиян о приближении новых опасностей

© РИА Новости / Мария Ващук / Камчатский край

Ученый предупредил россиян о приближении новых опасностей

В ближайшие 50 лет в России потеплеет на три-четыре градуса, что приведет к опасным последствиям, рассказал заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН, заместитель директора Института физики атмосферы имени Обухова РАН Владимир Семенов.

В интервью каналу «МИР 24» ученый заявил, что в России из-за ее географического положения средние температуры повышаются быстрее, чем в более южных странах.

«Зимой температура повысится градусов на четыре-пять, а летом на два-три», — пояснил он.

По словам Семенова, в Московском регионе среднесуточная температура окажется выше нуля, а, например, в Сибири вместо 25 градусов мороза будет минус 20.

«Прибавляйте к существующим нормам по три-четыре градуса, получите примерно будущие изменения», — пояснил специалист.

При этом ученый подчеркнул, что вечное лето в России не наступит, а в Арктике всегда будут зимой морские льды.

«При увеличении температур увеличиваются частота и интенсивность волн жары, что мы уже отмечаем в последние десятилетия. Лето становится все более жарким. И периоды продолжительной и жаркой погоды становятся более частыми», — пояснил он.

Климатолог отметил, что волны жары грозят лесными пожарами и уже сейчас в Сибири их ареал заметно расширился на север.

«Это большие риски, важные негативные последствия. Растет влагосодержание атмосферы при потеплении, это физический закон: более теплая атмосфера содержит больше водяного пара», — продолжил он.

Ученый объяснил, что пар — это скрытое тепло, которое при конденсации приводит к росту температуры. Это, в свою очередь, вызывает шквалы, торнадо и экстремальные осадки.

«В большинстве регионов интенсивность осадков при потеплении растет, <…> становится больше ливневых осадков», — предупредил Семенов.

Он подчеркнул, что потепление сильнее будет ощущаться в городах — там и так температуры выше из-за бетона, асфальта и меньшего количества зелени.

«Поэтому жители городов будут более подвержены климатическому стрессу», — объяснил он.

Кроме того, волны жары приведут к засухам, а частота и ареал их распространения также увеличатся.

Чтобы избежать негативных последствий, всем странам мира следует ограничить выбросы парниковых газов. Эта мера прописана в Парижском соглашении по климату, пояснил Семенов. Также он призвал готовиться к грядущим изменения — расширять зеленые зоны в городах, создавать новые водоемы.

Источник: ria.ru