«Ты рожаешь, мы забираем». Куда Жириновский ведет свою партию

© РИА Новости / Павел Бедняков / Руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе РФ Владимир Жириновский во время голосования в рамках XXIII cъезда ЛДПР в Москве

"Ты рожаешь, мы забираем". Куда Жириновский ведет свою партию

В защиту бедных и честных — в Москве прошел 33-й съезд ЛДПР, на котором утвердили программу. Партия, как признают ее члены, нуждается в омоложении и обновлении, но на выборы ее ведет бессменный с 1990 года лидер — Владимир Жириновский. Все с той же целью — занять второе место.

«Я устал, я ухожу»

Собраться партия решила на следующий день после основного конкурента — КПРФ. Небольшой зал, украшенный полотнами синего цвета с желтыми и белыми буквами. На них основные слоганы: «Дать молодежи дорогу», «Всегда в центре», «Ни одного бездомного, безработного, голодного».

На трибуне появляется Владимир Жириновский. Все встают, звучит гимн — слова и музыку написал сам Владимир Вольфович. «ЛДПР! Могущество и сила, наш закаленный дух непобедим. ЛДПР! Великая Россия, мы никому тебя не отдадим», — гремит зал.

После этого сразу переходят к делу: на повестке дня десять вопросов. В зале рассаживали через одного, соблюдая правила, которые диктует пандемия. У некоторых партийцев был немного растерянный вид.

Утром в день съезда стало известно, что сын Владимира Жириновского, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев уходит из политики. «Мое решение не спонтанное, а было обдумано на протяжении нескольких месяцев и, безусловно, согласовано с партией. Это были прекрасные двадцать лет, но настало время идти дальше», — написал он у себя в соцсети.

© РИА Новости / Григорий Сысоев / Пленарное заседание Госдумы РФ

"Ты рожаешь, мы забираем". Куда Жириновский ведет свою партию

Пленарное заседание Госдумы РФ

Но некоторые коллеги по партии признались, что для них это стало шоком. Лебедева воспринимали как возможного преемника. По словам члена высшего совета либерал-демократов Ярослава Нилова, фракция пока не обсуждала, кто займет место Лебедева в качестве главы президиума. К слову, Нилова и самого прочили в преемники.

«Все обещают много»

«Вы присутствуете на заседании старейшей партии России… Ни у одной партии мира не видел плохой программы. Все обещают много… Мы же везде были чисты», — начал Жириновский. Вспомнил о «героическом прошлом» ЛДПР, о взлетах и падениях страны со времен Ивана Грозного. Особенно досталось советским лидерам, именно их лидер партии винил во всех бедах.

Сейчас, по мнению Владимира Вольфовича, следует объединить все силы для борьбы с основным злом — пандемией коронавируса. «Надо прививаться. Подумайте о тех, кто умирает!» ЛДПР понесла потери — умерли четыре депутата фракции.

Затем Жириновский обрушился на актера Егора Бероева. На вручении премии «ТЭФИ — летопись победы» он с нашитой на пиджак желтой звездой — как у евреев в нацистской Германии — выступил против сегрегации непривитых россиян. Бероев и сам не вакцинировался и призвал не допустить разделения людей на привитых и непривитых, сравнив происходящее с гонениями на евреев.

© РИА Новости / Павел Бедняков / Делегаты на XXIII cъезде ЛДПР в Москве

"Ты рожаешь, мы забираем". Куда Жириновский ведет свою партию

Делегаты на XXIII cъезде ЛДПР в Москве

В предвыборной платформе — сто пунктов. «Над ней трудились лучшие умы партии. Наша программа простая. Первое — ни одного бездомного, второе — ни одного безработного, третье — ни одного голодного», — перечислял лидер либеральных демократов, предлагая магазинам раздавать продукты, срок годности которых завтра истечет.

И перешел к социальной политике. Вместо ипотеки надо возродить жилищно-строительные кооперативы, это дешевле.

«Установить минимальную зарплату в 30 тысяч и снизить налоги для малоимущих. Максимальная зарплата — 500 тысяч, а все, что сверх этого — должно облагаться налогом на сверхприбыль», — говорится в программе. Жириновский пояснил, что столь амбициозный план сразу выполнить не получится. Начать хотя бы с 15 тысяч, что на три тысячи больше нынешнего МРОТ. До 30 тысяч может дойти к 2035 году.

Особый посыл — молодежи. «ЛДПР все семь созывов — партия с самыми молодыми депутатами, средний возраст 37-38 лет», — отметил Жириновский. Наглядный пример — Максим Власов. Ему 25, в молодежной организации ЛДПР — с 16-ти, самый молодой депутат Госдумы седьмого созыва.

Партия предлагает полностью отменить ЕГЭ, вернув обычные госэкзамены. Инициатива не новая. «Проводить ЕГЭ сегодня нет необходимости, поскольку число выпускников в стране меньше, чем мест в вузах», — указывают в ЛДПР.

© РИА Новости / Евгений Епанчинцев / Учитель пишет на доске образец заполнения экзаменационного листа перед началом ЕГЭ по информатике и ИКТ

"Ты рожаешь, мы забираем". Куда Жириновский ведет свою партию

Учитель пишет на доске образец заполнения экзаменационного листа перед началом ЕГЭ по информатике и ИКТ

Деньги вместо аборта

Упомянул Жириновский и демографические проблемы: «Смертность превышает рождаемость, давайте будем в регионах, где сложилась подобная ситуация, выдавать пособия на детей». Еще одна инициатива — за деньги забирать детей у женщин, планирующих аборт. «Ты рожаешь, мы забираем, даем тебе материнский капитал».

Но и роль отцов в России надо усиливать. И, похоже, за казенный счет: «Если мужчина уже создал другую семью и ему не хватает денег на алименты первой, пусть пособие вместо него платит государство».

Провести полную амнистию — финансовую, экономическую, земельную, дачную, налоговую. «Всех простить, всех бизнесменов выпустить из тюрьмы и гарантировать стопроцентную банковскую тайну, тогда все капиталы вернутся», — предлагал и раньше Жириновский. На этот раз в партии пояснили, о какой сумме может идти речь — «деньги огромные, эквивалент восьми годовых бюджетов страны».

Завоз трудовых мигрантов в Россию — прекратить. «В Америке уже 26 миллионов безработных, и как сто лет назад, они стоят в очереди за чашкой бесплатного супа. У нас этого нет пока, но мы и не должны этого допустить… Все предложения по работе должны быть в первую очередь для своих граждан», — объяснял партийный лидер.

Но призывал не обижать Среднюю Азию: «Туда мы дадим заказы на производство бахчевых, фруктов и тому подобное, чтобы они дома оставались и дома же работали. Мы можем даже заранее частично оплатить эти заказы».

© AP Photo / Alexander ZemlianichenkoГраждане Таджикистана ожидают вылета в аэропорту Внуково

"Ты рожаешь, мы забираем". Куда Жириновский ведет свою партию

Граждане Таджикистана ожидают вылета в аэропорту Внуково

«В политике много больных»

Что касается внешней политики, то на съезде отметили проблемы в отношениях между Россией и Украиной, покритиковали Бориса Джонсона за то, что он «вывел Британию из ЕС, а стало только хуже», вспомнили штурм Капитолия в январе этого года. «Натовская Турция вошла в Азербайджан. Османская Турция хочет снова взять под контроль все тюркоязычные страны. Это как если бы мы взяли под контроль все славяноговорящие государства», — отметил Жириновский.

Проблемы в отношениях между странами он объяснил так: «Просто в политике много больных людей». Конкретно никого называть не стал. Хотя не забыл покритиковать и основных соперников. По его мнению, фракция генерирует идеи для законопроектов, которые потом присваивают оппоненты.

© РИА Новости / Павел Бедняков / Делегаты во время голосования на XXIII cъезде ЛДПР в Москве

"Ты рожаешь, мы забираем". Куда Жириновский ведет свою партию

Делегаты во время голосования на XXIII cъезде ЛДПР в Москве

«Слово изменили — уже проект другого автора, обидно нам, что много законов подается от других партий. Например, сегодня уменьшается число обманутых дольщиков, нас услышали, я об этом говорил на встрече с президентом, прошел год, закон приняли», — сказал политик, намекая на законопроект, авторами которого считаются депутаты от «Единой России».

«В одном регионе за Уралом провели исследование, выяснилось, что 40 процентов за ЛДПР. Они говорят, мы за Путина и за ЛДПР. Мы часть политической элиты, мы часть политического Олимпа», — наставлял председатель партии. На парламентские выборы либеральных демократов поведут Владимир Жириновский, Леонид Слуцкий, Сергей Каргинов, Ярослав Нилов, Владимир Сипягин.

Закрывался съезд вновь гимном ЛДПР, партийцы стоя аплодировали лидеру. В следующий раз политик пообещал встретиться на «ВТБ-арене». Видимо, знает, когда в Москве наконец закончится пандемия.

"Ты рожаешь, мы забираем". Куда Жириновский ведет свою партию

«Людоедские законы — отменить». С чем идут на выборы коммунисты

Источник: ria.ru