Титов покинет пост бизнес-омбудсмена в следующем году

© РИА Новости / Владимир Астапкович / Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме

Титов покинет пост бизнес-омбудсмена в следующем году

Бизнес-омбудсмен Борис Титов намерен покинуть свой пост после второго срока, который истекает в 2022 году.

«Моя позиция остается прежней: нельзя оставаться, прирастать к месту, нельзя больше двух сроков заниматься одним и тем же делом», — заявил он, выступая на Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей.

Титов покинет пост бизнес-омбудсмена в следующем году

Титов назвал регионы с наименьшим давлением на бизнес

Титов пояснил РИА Новости, что статья три федерального закона об уполномоченном указывает, что он назначается президентом сроком на пять лет, одно и то же лицо не может занимать пост более чем два срока подряд. «Мои полномочия заканчиваются в 2022 году. Поэтому уже следующий бизнес-омбудсмен продолжит эту большую, крайне непростую и очень важную для всего предпринимательского сообщества работу», — сказал он.

Титов занимает должность уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей с июня 2012 года. В 2017 году он был переназначен на второй срок.

Пресс-служба Титова позднее уточнила, что предельный срок его полномочий на посту бизнес-омбудсмена истекает 22 июня 2022 года.

Титов покинет пост бизнес-омбудсмена в следующем году

Титов предложил снять часть ограничений с самозанятых

Уполномоченный и его рабочий аппарат являются государственным органом с правом юридического лица, обеспечивающим гарантии государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности и соблюдения этих прав органами государственной власти, местного самоуправления и должностными лицами, имеющим расчетный и иные счета, печать и бланки со своим наименованием и с изображением Государственного герба Российской Федерации.

Источник: ria.ru