Times: в Британии считают утечку коронавируса из лаборатории «возможной»

© KAUST/Nanographics 3D-модель коронавируса

Times: в Британии считают утечку коронавируса из лаборатории "возможной"

Разведка Великобритании теперь считает «возможной» утечку коронавируса SARS-CoV-2 из лаборатории, пишет газета Times со ссылкой на источники.

Согласно изданию, западные службы разведки, в том числе британская, считали маловероятной версию о лабораторном происхождении коронавируса. По данным источников, была проведена переоценка, теперь утечка из лаборатории считается «возможной».

Ранее британский таблоид Daily Mail сообщил, что британский профессор Ангус Далглиш и норвежский вирусолог Биргер Соренсен считают, что нашли доказательства лабораторного происхождения коронавируса SARS-CoV-2, которые описали в статье. Авторы исследования заявили, что обнаружили ряд особенностей коронавируса, указывающие на то, что имела место «целенаправленная манипуляция».

ВОЗ в марте опубликовала полную версию доклада международной группы экспертов организации о визите в город Ухань для выявления происхождения коронавируса, в котором те назвали утечку COVID-19 из лаборатории «крайне маловероятной». Также в докладе говорится, что коронавирус нового типа, вероятнее всего, передался человеку от летучих мышей через другое животное. Другую версию происхождения COVID – прямую передачу человеку от животного — эксперты внесли в список гипотез «от возможных до вероятных». Миссия ВОЗ также назвала «возможной» версию возникновения COVID через охлажденные продукты.

Times: в Британии считают утечку коронавируса из лаборатории "возможной"

23 апреля 2020, 10:43Инфографика

Голыми руками не возьмешь: чего боится новый коронавирус

Инфографика

Посмотреть

США и еще 13 стран опубликовали совместное заявление, в котором выразили озабоченность выводами, содержащимися в докладе ВОЗ по итогам поездки группы международных экспертов, и подчеркнули необходимость проведения «прозрачного и независимого» расследования происхождения COVID-19.

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, комментируя намерение США опубликовать доклад о происхождении COVID-19, назвал это политической игрой и попыткой свалить вину на других. По его словам, то, что США пытаются позволить разведслужбам сделать научные выводы, лишь говорит о том, что США не интересует правда.

Источник: ria.ru