Сыну Фургала отказали в регистрации на выборах в Госдуму

© Фото : @anton_furgal/InstagramАнтон Фургал

Сыну Фургала отказали в регистрации на выборах в Госдуму

Избирком Хабаровского края выявил 48,2% недействительных и недостоверных подписей из общего числа проверенных у Антона Фургала, ему отказано в регистрации кандидатом в депутаты Государственной думы, сообщила комиссия в пятницу.

Фургал был выдвинут в порядке самовыдвижения на выборах депутатов Госдумы по Комсомольскому одномандатному избирательному округу №70. По данным избиркома, в его поддержку должны быть собраны 15 433 подписи избирателей, он предоставил 15 789.

Сыну Фургала отказали в регистрации на выборах в Госдуму

Шлосберга сняли с выборов в Госдуму

«Проверке подлежат 3 087 подписей, для чего была произведена случайная выборка папок с подписными листами. В ходе проведения проверки установлено, что количество признанных недействительными и недостоверными подписей превысило 155, что больше 5% от числа отобранных к проверке», — говорится в сообщении. В связи с этим провели дополнительную выборку подписей, подлежащих проверке.

«Согласно итоговому протоколу проверки подписных листов с подписями избирателей, собранными в поддержку самовыдвижения кандидата Фургала Антона Сергеевича, 2 609 подписей признано недостоверными и недействительными, что составляет 48,2% от общего количества подписей, отобранных к проверке», — отмечают в избиркоме.

При выявлении 5% и более недостоверных и (или) недействительных подписей избирателей от общего количества подписей, подлежащих проверке, в регистрации кандидата отказывают.

Сыну Фургала отказали в регистрации на выборах в Госдуму

Двум свидетелям по делу Фургала дали госзащиту из-за угроз

«Вследствие чего кандидату в депутаты Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва Фургалу Антону Сергеевичу, выдвинутого в порядке самовыдвижения, отказано в регистрации 13 августа 2021 года», — сообщает комиссия.

Отец Антона Фургала был депутатом Госдумы, выдвигался в 2016 году по тому же одномандатному округу. В 2018 году Сергей Фургал стал главой Хабаровского края. В июле прошлого года он был задержан — СК РФ обвиняет экс-губернатора в организации убийств предпринимателей Евгения Зори и Олега Булатова, а также покушения на бизнесмена Александра Смольского. Фургал сейчас находится в московском СИЗО «Лефортово», срок ареста продлен до 7 октября, вину он не признает.

Источник: ria.ru