Стали известны подробности разговора Путина и Жапарова

© РИА Новости / Алексей Никольский / Президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговор

Стали известны подробности разговора Путина и Жапарова

Президенты России и Киргизии провели телефонные переговоры, Владимир Путин пригласил Садыра Жапарова посетить Москву с рабочим визитом, сообщили в пресс-службе Кремля.

Уточняется, что приглашение было принято.

Также главы государств обменялись поздравлениями с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, подчеркнув особую значимость этой даты для народов России и Киргизии.

В разговоре Путин подтвердил готовность Москвы содействовать стабилизации обстановки на границе Киргизии и Таджикистана.

"С учетом состоявшихся на днях в Москве переговоров с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном Владимир Путин выразил поддержку достигнутым между Бишкеком и Душанбе договоренностям по урегулированию ситуации в киргизско-таджикистанском приграничье политико-дипломатическими средствами", — заключили в Кремле.

В свою очередь, в пресс-службе главы Киргизии РИА Новости подтвердили, что Жапаров собирается приехать в Россию в конце мая. В Бишкеке уточнили, что в ходе визита планируется обсудить «наиболее актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и евразийской экономической интеграции», уделив особое внимание обеспечению безопасности в регионе в рамках ОДКБ, СНГ и ШОС.

Помимо этого, Путин поздравил народ Киргизии с принятием и вступлением в силу новой конституции страны, добавили в пресс-службе Жапарова.

Стали известны подробности разговора Путина и Жапарова

«Горят заставы». За что воевали на границе Киргизии и Таджикистана

Источник: ria.ru