Специалист рассказала, как вырастить арбузы дома зимой

© РИА Новости / Алексей Майшев / Арбузы в торговом павильоне

Специалист рассказала, как вырастить арбузы дома зимой

Зимой не обязательно идти в магазин за помидорами, огурцами или салатом, все это, равно как и арбуз, можно вырастить дома, рассказала РИА Новости эксперт Союза садоводов России Ольга Воронова.

"Сейчас наука и техника уже ушли далеко вперед, поэтому в домашних условиях можно выращивать не только зелень с луком. Дома можно выращивать огурцы, помидоры, салат, перец и даже арбузы, а основной секрет — это сорта для домашнего выращивания, стол и специальная лампа. Никаких чудес в домашнем огороде больше нет", — сказала Воронова.

По ее словам, специально выведенные «домашние» сорта рассчитаны на температуру от 21 до 26 градусов, какая и бывает в большинстве квартир, но корнеплоды, за исключением редиса, вырастить не получится. «Им биологически нужны холод и много земли, причем определенная глубина, а в квартире такое никак не сделаешь», — пояснила эксперт.

Для домашнего выращивания достаточно небольшого пространства; ящики с растениями можно поместить на стол или стеллаж — причем пристраивать их у окна совсем не обязательно, а сверху расположить фитолампу, предпочтительно длинную, чтобы осветить большую поверхность, отметила Воронова. «Сейчас есть полноспектральные фитолампы с таймером, они дают бело-желтый свет, как привычная нам лампочка. Надо, чтобы они светили около 12 часов, причем включаться должны ранним утром, когда на улице еще темно, и выключаться поздно вечером. Таким образом, создается длинный день», — пояснила специалист.

Специалист рассказала, как вырастить арбузы дома зимой

Россиян предостерегли от заморозки дыни и арбуза

Достаточно выращивать те сорта и гибриды, которые выведены для квартиры, продолжила она: например, дома могут расти помидоры сортов «Каменный цветок», «Оранжевый земледелец», перец «Кеша», а из редиски — «Мечта Алисы» и «Царевна», два гибридных сорта. «Подходящий для домашнего огорода сорт арбуза — «Байсан». Есть даже сорта и гибриды порционных арбузов — один плод размером не больше грейпфрута, чтобы съесть за один раз», — добавила Воронова.

Грунт лучше использовать магазинный, так как в земле с огорода могут быть болезни, заметила собеседник агентства, а в качестве подкормки лучше применять не химические, а органические средства — но не на основе навоза, а специально разработанные для домашних огородов.

«Томаты не пасынкуют, разве что под огурец палочку подставить. Уход простой — полив и иногда подкормка. Первый заход — в ноябре, а когда огурцы и помидоры начинают зацветать, обычно делают новую посадку. Так до марта и поддерживают домашний огород: в неделю вполне нормально собрать с него по 8-10 огурцов и до 12 помидоров, редиску, свежую зелень — все для салата. А луком уже никого не удивишь», — заключила Воронова.

Специалист рассказала, как вырастить арбузы дома зимой

Назван способ правильно выбрать банан

Источник: ria.ru