СПЧ рекомендовал ЦИК проводить выборы в школьные каникулы

© РИА Новости / Александр Кряжев / Подготовка избирательного участка к досрочному голосованию на выборах губернатора Иркутской области

СПЧ рекомендовал ЦИК проводить выборы в школьные каникулы

Мониторинговая рабочая группа СПЧ направила в ЦИК РФ доклад по итогам сентябрьских выборов, где высказала ряд предложений по дальнейшему совершенствованию избирательного процесса, сообщает официальный сайт Совета.

Голосование на думских и иных выборах прошло в этом году 17-19 сентября. Конституционное большинство в нижней палате парламента получила «Единая Россия» — 324 мандата. КПРФ по итогам выборов получила 57 мандатов, «Справедливая Россия — За правду» — 27, ЛДПР — 21, «Новые люди» – 13, «Гражданская платформа», «Родина», «Партия Роста» — по одному, самовыдвиженцы – пять.

СПЧ рекомендовал ЦИК проводить выборы в школьные каникулы

Минпросвещения выступило против единых школьных каникул при выборах

Члены МРГ 17-19 сентября работали в 11 регионах страны, наблюдая за ходом голосования, собирая и анализируя информацию о различных возможных происшествиях.

В докладе говорится, что во время выборов были выявлены нарушения, но они не повлияли на итоговое волеизъявление граждан. Мониторинговая группа СПЧ обратила внимание на слабую подготовку членов УИК в вопросе знания избирательного законодательства, неординарные ситуации во время проведения надомного голосования, проблемы с дистанционным электронным голосованием в Москве, из-за чего рекомендовала проводить ДЭГ на единой федеральной платформе.

«Многие из перечисленных нарушений и выявленных недостатков были характерны для выборов в Санкт-Петербурге, что резко контрастировало с другими регионами, где проводился мониторинг МРГ СПЧ», – говорится в докладе.

Представители СПЧ рекомендуют организовать обучение для председателей ТИК, членов УИК с правом решающего голоса в течение всего срока полномочий, больше взаимодействовать с волонтерами, улучшать процедуру видеонаблюдения, а также, по возможности, перенести голосование на период школьных каникул.

СПЧ рекомендовал ЦИК проводить выборы в школьные каникулы

Выборы в Госдуму стали более конкурентными, заявили в СПЧ

Источник: ria.ru