Сотрудники ФСИН смогут выносить предостережения заключенным

© РИА Новости / Кирилл Каллиников / СИЗО №3 «Кольчугино» во Владимирской области

Сотрудники ФСИН смогут выносить предостережения заключенным

Сотрудники уголовно-исполнительной системы (УИС) получили право объявлять официальное предостережение подозреваемым, обвиняемым и заключённым, соответствующий закон вступил в силу в воскресенье.

Инициативу об изменении федерального законодательства внесли в Госдуму в январе этого года. В мае президент России Владимир Путин подписал соответствующий федеральный закон.

В частности, изменения были внесены в федеральные законы «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», а также в Уголовно-исполнительный кодекс РФ.

Согласно документу, сотрудники УИС с этого дня вправе объявлять подозреваемым, обвиняемым и заключенным предостережения для предупреждения о недопустимости правонарушений и совершения преступлений или для пресечения антиобщественного поведения.

Сотрудники ФСИН смогут выносить предостережения заключенным

Раввин рассказал о числе синагог в российских тюрьмах

Ранее полномочия по вынесению официального предостережения были только у сотрудников полиции, прокуратуры и ФСБ.

В случае неисполнения требования, изложенного в официальном предостережении, лицо, которому оно было объявлено, может быть привлечено к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Источник: ria.ru