Сотрудники ЦИК выехали в Королев после сообщений о возможных нарушениях

© РИА Новости / Михаил Воскресенский / Работа Центральной избирательной комиссии России

Сотрудники ЦИК выехали в Королев после сообщений о возможных нарушениях

В подмосковный Королев выехала оперативная группа ЦИК России по факту возможных нарушений, сообщили в пресс-службе ЦИК.

Отмечается, что 2 сентября представители «Новой газеты» передали в Центральную избирательную комиссию материалы, в которых содержится информация о возможных нарушениях в ходе избирательной кампании в городе Королеве Московской области.

Сотрудники ЦИК выехали в Королев после сообщений о возможных нарушениях

ЦИК напомнил об ответственности за нарушение закона о выборах

Как следует из публикации, в распоряжении «Новой газеты» оказалась аудиозапись совещания по «фальсификации выборов» в подмосковном Королеве. Где «куратор фальсификаций ставит задачу перед руководителями избирательных комиссий и объясняет технологию кражи голосов избирателей».

«ЦИК России, разделяя озабоченность по этому поводу, оперативно подготовила и направила официальные письма генеральному прокурору, председателю Следственного комитета, губернатору Московской области и председателю избирательной комиссии Московской области с настоятельной просьбой в максимально короткие сроки (с учетом того, что идет кампания) принять все необходимые меры для предотвращения возможных фальсификаций в Московской области. При этом тщательно расследовать возможные факты злоупотребления полномочиями и правонарушений, представленных в материалах «Новой газеты», — говорится в сообщении.

Также ЦИК направил в Королев группу оперативного реагирования для изучения, в рамках своей компетенции, всех обстоятельств.

«Полагаем, что если информация подтвердится, то должна быть обеспечена неотвратимость наказания виновных, включая уголовную ответственность — тем более, если это будет квалифицировано как групповой сговор. Недопустимо, когда одиозные лица, ранее замеченные в нарушениях и по настоянию ЦИК России освобожденные от своих должностей, опять «всплывают» в том или ином должностном качестве и фактически перечеркивают огромный, сложнейший труд наших коллег из избирательной системы, которые ответственно и добросовестно исполняют свой общественно-политический долг», — отметили в ЦИК.

Сотрудники ЦИК выехали в Королев после сообщений о возможных нарушениях

ЦИК предоставил СПЧ и омбудсмену доступ к видеонаблюдению на выборах

Источник: ria.ru