СМИ сообщили о ЧП на подвесной канатной дороге в Чехии

© Fotolia / lightpoet Автомобили полиции Чехии

СМИ сообщили о ЧП на подвесной канатной дороге в Чехии

В районе горы Йештед на северо-западе Чехии оборвалась кабина подвесной канатной дороги, в ней находился один человек, экскурсовод, который погиб на месте, пассажиры из параллельной кабины с помощью пожарных были благополучно эвакуированы на наземную станцию, никто из них не пострадал, сообщило Чешское ТВ.

«Находившийся в спускавшейся с горы Йештед и упавшей кабине экскурсовод погиб на месте, в параллельной кабине, которая поднималась на гору, находилось около 15 человек, с помощью пожарных они были доставлены на наземную станцию, никто не пострадал. Поскольку эти люди перенесли шок, с ними, по словам представителя управления пожарной охраны Давида Коржинка, работают медики-психологи», — говорится в сообщении.

Данная канатная дорога, ведущая на гору Йештед, высота которой 1012 метров над уровнем моря, является старейшей в Чехии, она находится в эксплуатации с 1933 года. Авария кабины здесь произошла впервые. В 2020 году этой дорогой воспользовались для подъема на Йештед 211 тысяч человек. Два года назад была проведена реконструкция электрооборудования на канатной дороге.

Полиция вместе с пожарными и представителями горно-спасательной службы приступила к выяснению причин аварии.

СМИ сообщили о ЧП на подвесной канатной дороге в Чехии

В последний путь по канатной дороге: как самолет столкнулся с лыжниками

Источник: ria.ru