СМИ раскрыло подробности инцидента с приплывшим в Японию мужчиной

© Flickr / MShadesЯпонская полиция

СМИ раскрыло подробности инцидента с приплывшим в Японию мужчиной

Человек, который назвал себя россиянином и заявил, что якобы приплыл с Кунашира на Хоккайдо, был одет в спортивную одежду и кроссовки, имел при себе рюкзак и выглядел сухим, пишет газета «Иомиури» со ссылкой на местного жителя поселка Накасибэцу, где и был впервые замечен неизвестный.

По данным издания, пожилой мужчина рассказал, что вечером 19 августа он увидел иностранца, бродящего рядом с полицейским участком, и решил, что это выглядит несколько подозрительным. Когда же мужчина обратился к неизвестному, тот ответил на японском языке: «нет паспорта», «Кунашир», «приплыл».

В свою очередь, газета «Майнити» уточняет, что помимо рюкзака, у него с плеча свисал небольшой кулек, а также были шляпа, очки в золотой оправе и маска.

Ранее японское агентство Киодо сообщило, что гражданин России приплыл с острова Кунашир в Японию, чтобы попросить политического убежища. Как ранее сообщил РИА Новости информированный источник в администрации Южно-Курильского городского округа, мужчина, самостоятельно приплывший в Японию с Курильского острова Кунашир в поисках убежища, родом из Удмуртии и жил на острове три года. По его словам, мужчина вышел в море еще 17 августа, и через два дня был задержан японскими пограничниками. Между Кунаширом и восточным берегом Хоккайдо примерно 20 километров.

СМИ раскрыло подробности инцидента с приплывшим в Японию мужчиной

Власти Японии выясняют гражданство «попросившего убежище россиянина»

В генеральном консульство РФ в Саппоро РИА Новости уточнили, что в настоящее время сотрудники иммиграционной службы устанавливают личность и гражданство иностранца.

В свою очередь, газета «Хоккайдо синбун» со ссылкой на информированные источники в японских властях пишет, что мужчине 38 лет и у него российское водительское удостоверение.

Кроме этого, по данным японских СМИ, стало известно, что мужчина просил убежища в Японии, хотя ранее сообщалось, что он намерен просить убежища в третьей стране.

СМИ раскрыло подробности инцидента с приплывшим в Японию мужчиной

Генконсул в Японии прокомментировал данные о попросившем убежище россиянине

Источник: ria.ru