Слуцкий назвал «Крымскую платформу» очередной мертворожденной инициативой

© РИА Новости / Владимир Федоренко / Председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий

Слуцкий назвал "Крымскую платформу" очередной мертворожденной инициативой

«Крымская платформа» оказалась безрезультативным и скучным мероприятием и вместо того, чтобы стать международным консультативным и координационным механизмом, на деле выливается в очередную мертворожденную инициативу, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

В понедельник в украинской столице прошел инициированный Украиной международный саммит «Крымская платформа», на котором обсудили вопрос «возвращения» Киеву контроля над Крымом. В нем приняли участие представители более 40 стран и международных организаций. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал форум шабашем, на котором «Запад будет продолжать пестовать неонацистские, расистские настроения современной украинской власти».

Слуцкий назвал "Крымскую платформу" очередной мертворожденной инициативой

В Киеве уже жалеют о проведении «Крымской платформы», заявил Вышинский

«Саммит «Крымской платформы» оказался не только безрезультативным (иначе и быть не могло), но и весьма скучным мероприятием, о чем свидетельствовали выражения лиц участников — непрофильных министров и других западных чиновников, которым по долгу службы пришлось представлять свои страны и говорить дежурные слова», — написал Слуцкий в своем Telegram-канале.

Парламентарий напомнил, что еще до начала саммита президент Украины Владимир Зеленский, по-видимому осознав бесперспективность своей затеи, решил сыграть на опережение и заявил в интервью телеканалу «Украина», что «лидеры западных стран не приедут на «платформу», так как «боятся Россию». «А позже Зеленский решил пригласить на антироссийский шабаш и представителей России. Что не сделаешь ради отвлечения внимания от провала?» — добавил он.

Слуцкий назвал "Крымскую платформу" очередной мертворожденной инициативой

Никакие «платформы» не повернут историю вспять, заявил посол в Германии

«Согласно декларации саммита, «Крымская платформа» должна стать международным консультативным и координационным механизмом, но на деле (и это очевидно) выливается в очередную мертворожденную инициативу», — подчеркнул Слуцкий.

По его словам, Крым стал неотъемлемой частью России по воле самих жителей полуострова более семи лет назад, это свершившийся факт. «И на этом все разговоры должны быть закончены», — заключил глава комитета.

Источник: ria.ru