Сирийские наблюдатели восхитились организацией выборов в России

© РИА Новости / Павел Лисицын / Члены избирательной комиссии подсчитывают бюллетени после закрытия избирательного участка в Екатеринбурге на выборах депутатов Государственной Думы РФ

Сирийские наблюдатели восхитились организацией выборов в России

Организация выборов в Государственную думу вызывает восхищение в связи с высоким уровнем прозрачности, которому могут позавидовать многие западные страны, заявили РИА Новости наблюдатели из Сирии, депутаты Народного совета республики.

«Мы прибыли в Россию по приглашению Центральной избирательной комиссии РФ. Мы представляем Народный совет Сирии и являемся наблюдателями избирательного процесса. То, что мы увидели, вызывает восхищение. Если говорить в первую очередь об организации, все было организовано отлично. Было подготовлено очень большое количество избирательных участков по всей России», — сказал парламентарий Басем Судан.

Он отметил большое число партий, зарегистрировавших федеральные списки на выборах: «14 партий — это говорит о демократичности».

«Мы посетили целый ряд избирательных участков и встречались с десятками избирателей, и мы отметили очень ответственный подход Центральной избирательной комиссии в вопросе обеспечения возможности для всех граждан попасть на участки. В том числе были предприняты самые эффективные меры для предотвращения распространения коронавируса», — добавил Судан.

Замглавы комитета российско-сирийской дружбы, депутат Сафван Кариби отметил, что «уровень организации и прозрачности, а также большое количество камер наблюдения на избирательных участках не имеют аналогов в странах Запада по количеству и охвату».

Источник: ria.ru