Шлосберга исключили из списка кандидатов в депутаты областного парламента

© РИА Новости / Алексей Филиппов / Лев Шлосберг на съезде партии «Яблоко». Архивное фото

Шлосберга исключили из списка кандидатов в депутаты областного парламента

Депутат Псковского областного собрания из фракции «Яблоко» Лев Шлосберг, а также член «Яблока» Николай Кузьмин исключены из списка кандидатов в депутаты облсобрания из-за причастности к деятельности общественного объединения, осуществляющего экстремистскую деятельность, сообщается на странице избиркома Псковской области в соцсети «Вконтакте».

«Шлосберг Лев Маркович и Кузьмин Николай Александрович исключены из единого списка кандидатов в депутаты Псковского областного собрания депутатов седьмого созыва, выдвинутого избирательным объединением «Яблоко». В результате проведенной проверки достоверности сведений о кандидатах, включенных в указанный единый список кандидатов, была установлена причастность кандидатов к деятельности общественного объединения, осуществляющего экстремистскую деятельность», — говорится в сообщении.

Шлосберга исключили из списка кандидатов в депутаты областного парламента

Путин подписал закон о запрете избираться причастным к экстремизму

В то же время, как написал в своем блоге Шлосберг, окружная избирательная комиссия в Москве по одномандатному избирательному округу 207 (Ховринскому) зарегистрировала его кандидатом в депутаты Госдумы. Официальным подтверждением этих данных от избирательной комиссии РИА Новости пока не располагает.

Голосование на думских и иных выборах в единый день голосования пройдет в этом году с 17 по 19 сентября, следует из постановления ЦИК. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур.

Источник: ria.ru