Сенатор рассказал о попытках стран ОБСЕ вмешаться в выборы в Госдуму

© РИА Новости / Владимир Федоренко / Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров

Сенатор рассказал о попытках стран ОБСЕ вмешаться в выборы в Госдуму

Комиссия Совфеда по защите госсуверенитета фиксирует непрекращающиеся попытки вмешаться в ход парламентской избирательной кампании в России со стороны некоторых стран ОБСЕ, заявил первый замглавы международного комитета верхней палаты Владимир Джабаров.

«Практически ежедневно мы наблюдаем поток ничем не подкрепленных обвинений в адрес избирательного законодательства нашей страны и информационные атаки на ЦИК. Это позволяет говорить о заранее спланированных попытках дискредитировать голосование как таковое», — отметил Джабаров, слова которого приводятся в Telegram-канале комиссии.

По его словам, значительная часть выпадов «не имеет отношения ни к собственно процедуре голосования, ни к обеспечению избирательных прав граждан».

Сенатор предостерег иностранные государства от любых форм вмешательства и напомнил, что успехом такие попытки не увенчаются.

Сенатор рассказал о попытках стран ОБСЕ вмешаться в выборы в Госдуму

В Совфеде заявили, что ОБСЕ участвует в проекте США по сдерживанию России

«Огульные обвинения относительно проведения выборов в высший законодательный орган Российской Федерации не могут не испортить парламентский диалог и приведут к еще большим проблемам в работе ОБСЕ», — сказал он.

Отказ БДИПЧ и парламентской ассамблеи ОБСЕ направить на выборы наблюдателей он назвал спектаклем, который, как считает политик, «был спланирован заранее, чтобы иметь возможность выступать с безосновательными оценками, ссылаясь на отсутствие наблюдателей».

Европейские организации отказались пойти на требования Москвы, которая сократила допустимое число наблюдателей на выборах из-за пандемии, и не направили своих представителей. Голосование пройдет 17-19 сентября.

Сенатор рассказал о попытках стран ОБСЕ вмешаться в выборы в Госдуму

18 июня, 14:29Инфографика

Выборы в Государственную думу — 2021

Инфографика

Посмотреть

Источник: ria.ru