Съемочную группу фильма «Пункт пропуска» внесли в базу «Миротворца»

© Pixabay / Pixabay / Ingo KramarekРабота кинооператора

Съемочную группу фильма "Пункт пропуска" внесли в базу "Миротворца"

Российская съемочная группа фильма «Пункт пропуска» попала в базу украинского сайта «Миротворец» за работу в Крыму, сообщил РИА Новости автор сценария кинокартины Иван Соловьев.

«Персональные данные съемочной группы занесены в базу «Миротворца». Расцениваю это как явное проявление слабости, неспособность к адекватному восприятию действительности. Глубоко убежден, что запрет художественных произведений, а также давление и запугивание деятелей культуры, сродни методам Третьего Рейха, когда тысячи книг сжигались на кострах только потому, что не вписывались в чью-то глубоко ограниченную «правду», замешанную на национализме и насилии», — сказал Соловьев.

Съемочную группу фильма "Пункт пропуска" внесли в базу "Миротворца"

Немецкий инвестор попал в базу «Миротворца» за работу в Крыму

По его словам, в базу украинского сайта попали создатели фильма, в том числе, режиссер Вера Соколова и оператор-постановщик Леонид Рудкевич, народный артист России Эммануил Виторган, заслуженный артист России Михаил Калиничев, Борис Эстрин и молодые артисты.

Фильм «Пункт пропуска» снят московской киностудией «Горизонт кино» в 2020 году. В его основу легла реальная история двух крымских военнослужащих Черноморского флота России, захваченных украинскими спецслужбами, — Максим Одинцов и Александр Баранов. На Украине их осудили на 13 и 14 лет лишения свободы, однако в результате обмена крымчане вернулись в Россию. В широкий прокат кинолента выйдет в мае этого года.

Съемочную группу фильма "Пункт пропуска" внесли в базу "Миротворца"

Депутата из Молдавии включили в базу «Миротворца»

Источник: ria.ru