«Российскому общенародному союзу» отказали в регистрации кандидатов в ГД

© РИА Новости / Евгений Биятов / Фасад здания Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России

"Российскому общенародному союзу" отказали в регистрации кандидатов в ГД

ЦИК России отказал в регистрации федерального списка кандидатов в Госдуму, выдвинутого партией «Российский общенародный союз», следует из постановления ЦИК, принятого на заседании во вторник.

Партия не освобождена от необходимости сбора подписей, чтобы ЦИК зарегистрировал федеральный список партии на выборы в Госдуму, «Российскому общенародному союзу» нужно было собрать подписи 200 тысяч избирателей.

"Российскому общенародному союзу" отказали в регистрации кандидатов в ГД

«Проблема Крыма», пенсий и вакцин. С чем партии идут на выборы

Как ранее сообщал член ЦИК Евгений Шевченко, в документах партии «Российский общенародный союз», представленных в ЦИК для регистрации федерального списка кандидатов в ГД, были выявлены многочисленные недочеты. Например, партия представила недостаточное количество подписей избирателей, в том числе не сброшюрованные и отксерокопированные подписные листы. Также партия в нарушение закона не представила протокол об итогах сбора подписей ни на бумажном, ни на электронном носителе, предоставила не все документы, которые должны представить кандидаты.

«То, что мы собрали, у меня сомнений нет, а что мы успели сдать до 18 часов 4 августа 200 тысяч подписей, у нас доказательств нет», — заявил на заседании председатель партии Сергей Бабурин.

Председатель ЦИК Элла Памфилова подчеркнула, что в комиссии огорчены тем, что партии не удалось собрать нужное количество подписей.

«Было важно, чтобы на федеральном уровне партия прошла все этапы, собрала подписи, мы помогали всем тем, кто собирает подписи в регионах», — подчеркнула она.

"Российскому общенародному союзу" отказали в регистрации кандидатов в ГД

Памфилова оценила подготовку кандидатов к выборам

По словам члена ЦИК Евгения Шевченко, партия представила в ЦИК 93 тысячи 907 подписей в поддержку выдвижения федерального списка кандидатов, что является недостаточным для регистрации федерального списка.

«Отказать в регистрации федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы, выдвинутого «Российским общенародным союзом» в связи с недостаточным количеством достоверных подписей кандидатов, представленных в поддержку выдвижения федерального списка кандидатов», — зачитал Шевченко постановление ЦИК, принятое на заседании во вторник.

Ранее ЦИК заверил федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы от партии. В поданном в ЦИК федеральном списке партии было 258 кандидатов. Во главе списка председатель партии Сергей Бабурин, а также Андрей Кормухин и Мария Никитенкова.

Голосование на выборах в Госдуму и на иных выборах в единый день голосования пройдет в этом году с 17 по 19 сентября. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур.

"Российскому общенародному союзу" отказали в регистрации кандидатов в ГД

18 июня, 14:29Инфографика

Выборы в Государственную думу — 2021

Инфографика

Посмотреть

Источник: ria.ru