Россия передала Сербии танки и БТР по соглашению о военном сотрудничестве

© РИА Новости / Павел Лисицын / Танк Т-72Б3 во время прохождения этапа индивидуальной гонки с боевой стрельбой и преодолением маршрута с естественными и искусственными препятствиями в рамках всеармейского конкурса «Танковый биатлон» на Чебаркульском полигоне в Челябинской области

Россия передала Сербии танки и БТР по соглашению о военном сотрудничестве

Россия передала Сербии 19 танков Т-72МС и 20 бронетранспортеров БРДМ-2МС, сообщили РИА Новости в сербском минобороны.

Церемония передачи военной техники состоялась в воинской части под городом Ниш на юге страны, в ней приняли участие министр обороны Небойша Стефанович, начальник генштаба генерал Милан Мойсилович и посол РФ Александр Боцан-Харченко.

«Российская сторона сегодня передала Сербии 19 танков Т-72МС и 20 бронетранспортеров БРДМ-2МС, вместе с переданной ранее техникой тем самым завершена передача 30 танков и 30 бронетранспортеров по соглашению о военном сотрудничестве», — сообщил агентству глава пресс-службы военного ведомства полковник Михайло Зогович.

Днем запланирован показательный день совместных учений спецназа РФ и 72-й специальной бригады армии Сербии на военном комплексе «Орешац» на северо-востоке от Белграда.

Россия передала Сербии танки и БТР по соглашению о военном сотрудничестве

«Панцирь-С1» и Ми-35 значительно укрепят сербскую армию, считает Вучич

Глава МИД Сербии Никола Селакович в ходе визита в Москву 16 апреля заявил, что Сербия не видит помех продолжению военно-технического сотрудничества с Россией. Ранее президент Александр Вучич говорил, что власти Сербии думают о новых покупках вооружений после приобретения четырех вертолетов Ми-35 у РФ. Министр обороны Сербии Александр Вулин, ныне глава МВД, и командование вооруженных сил республики в июле 2020 года осмотрели 56 машин УАЗ «Патриот», приобретенных в прошлом году в России.

Сербия — крупнейший импортер российского оружия и военной техники в Европе. Ранее республика купила у России семь вертолетов Ми-17 и Ми-35, а также получила в дар шесть истребителей МиГ-29 и танки Т-72МС и бронетранспортеры БРДМ-2МС. Также Белград приобрел у РФ ЗРПК «Панцирь-С1». Вучич заявлял, что Сербия хочет иметь российский комплекс ПВО С-400 в составе своих вооруженных сил, но пока не может себе этого позволить.

Россия передала Сербии танки и БТР по соглашению о военном сотрудничестве

Межгосударственные отношения России и Сербии

Источник: ria.ru