Россия и АСЕАН укрепят сотрудничество в сфере безопасности и экономики

© РИА Новости / Евгений Паулин / Президент РФ Владимир Путин принимает участие в саммите Россия — АСЕАН

Россия и АСЕАН укрепят сотрудничество в сфере безопасности и экономики

Россия и АСЕАН согласились укреплять сотрудничество в сфере безопасности, политики, экономики, в социально-культурной сфере, следует из опубликованного на сайте Кремля Комплексного плана действий по реализации стратегического партнёрства между РФ и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии на 2021 – 2025 годы.

«В рамках настоящего Плана Россия и АСЕАН согласились укреплять диалоговое партнерство и сотрудничество по широкому спектру направлений, включая взаимодействие в области политики и безопасности, экономики, в социально-культурной сфере, кооперацию в области развития, а также обязались продвигать партнерство в интересах большей взаимной выгоды и процветания», — говорится в документе.

Кроме того, Россия и АСЕАН намерены укреплять сотрудничество по обеспечению энергетической безопасности, продвигая низкоуглеродные технологии.

«В соответствии с международными обязательствами России и АСЕАН, а также со своим национальным законодательством и национальной политикой Российская Федерация и государства-члены АСЕАН намерены продолжать сотрудничать в следующих областях… Изучить возможности дальнейшего сотрудничества в ядерной энергетике в сфере гражданской ядерной энергетики и смежных отраслях в соответствии с планом действий АСЕАН по энергетическому сотрудничеству на 2016-2025 годы», — говорится в плане по реализации партнерства.

Россия и АСЕАН укрепят сотрудничество в сфере безопасности и экономики

Владимир Путин выступил на Восточноазиатском саммите

Также стороны договорились «укреплять сотрудничество по обеспечению энергетической безопасности и устойчивости посредством наращивания институционального потенциала и привлечения частного сектора, а также путем расширения совместных исследований, развития, производства и использования всех источников энергии, включая возобновляемые и альтернативные, продвижения низкоуглеродных и энергоэффективных устойчивых энергетических технологий».

Россия и АСЕАН намерены активизировать сотрудничество в сферах морской безопасности, борьбы с терроризмом, проведения миротворческих операций и кибербезопасности.

«Активизировать практическое сотрудничество в рамках механизма «СМОА плюс», в частности в сферах морской безопасности, военной медицины, борьбы с терроризмом, оказания гуманитарной помощи и чрезвычайного реагирования, проведения миротворческих операций, гуманитарного разминирования и кибербезопасности», — говорится в документе.

Россия и страны АСЕАН также намерены изучить возможности расширения торговли и инвестиций в энергетическом секторе, включая технологии использования возобновляемых источников энергии и энергоэффективные технологии, а также энергетическую инфраструктуру, расширять сотрудничество в области экологически чистых угольных технологий, добычи и производства нефти и газа.

Россия и АСЕАН укрепят сотрудничество в сфере безопасности и экономики

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН)

Источник: ria.ru