Россия и АСЕАН договорились о совместной борьбе с наркотрафиком

© РИА Новости / Евгений Паулин / Президент РФ Владимир Путин принимает участие в саммите Россия — АСЕАН

Россия и АСЕАН договорились о совместной борьбе с наркотрафиком

РФ и страны АСЕАН подтвердили приверженность решению мировой проблемы наркотиков и борьбе с ней путем применения эффективных устойчивых мер на национальном и международном уровнях и договорились совершенствовать вопросы подготовки кадров в правоохранительных органах.

Соответствующее совместное заявление лидеров России и стран АСЕАН размещено на сайте Кремля.

«Настоящим согласились подтвердить нашу общую приверженность решению мировой проблемы наркотиков и борьбе с ней путем применения эффективных устойчивых мер на национальном и международном уровнях в полном соответствии с тремя международными конвенциями о контроле над наркотиками», — отмечается в документе.

Стороны условились поддерживать целостность существующей международной системы контроля над наркотиками, чтобы сообща противодействовать их легализации.

Россия и АСЕАН договорились о совместной борьбе с наркотрафиком

Россия и АСЕАН приняли план стратегического партнерства

Кроме того, Россия и страны АСЕАН договорились консолидировать совместные усилия для создания общества без наркотиков путем поощрения здорового образа жизни, укреплять сотрудничество в здравоохранении, образовании, правосудии и обеспечении правопорядка.

Россия и АСЕАН намерены повышать национальный и региональный потенциал и возможности реагирования на вызовы, которые несет неправомерное использование интернета и других технологий, таких как Даркнет, а также цифровой валюты в преступных целях, связанных с наркотиками, сообщается в документе.

Стороны заинтересованы продолжать развивать диалог в рамках Консультаций старших должностных лиц Россия – АСЕАН по антинаркотическому сотрудничеству и Консультаций/Совещаний старших должностных лиц Россия – АСЕАН по противодействию транснациональной преступности.

Лидеры условились «совершенствовать подготовку сотрудников правоохранительных органов по вопросам вызовов и угроз, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в рамках имеющихся национальных и региональных программ», а также поощрять регулярное взаимодействие между Секретариатами Шанхайской организации сотрудничества и АСЕАН.

Россия и АСЕАН договорились о совместной борьбе с наркотрафиком

Путин прокомментировал проблему наркотрафика в Афганистане

Источник: ria.ru