«Роскосмос» подтвердил перенос расстыковки модуля «Пирс» с МКС

© Фото : Роскосмос/Сергей Кудь-СверчковКорабль «Союз МС» пристыкованный к МКС

"Роскосмос" подтвердил перенос расстыковки модуля "Пирс" с МКС

Отстыковка от Международной космической станции (МКС) старого российского модуля «Пирс», которому предстоит освободить место новому модулю «Наука», состоится 26 июля, сообщил Роскосмос.

«Специалисты на основании данных, полученных из телеметрии и исходя из необходимости построения оптимальных условий орбиты, приняли решение скорректировать планы по отстыковке и затоплению модуля «Пирс», — говорится в сообщении госкорпорации.

"Роскосмос" подтвердил перенос расстыковки модуля "Пирс" с МКС

Тест системы сближения на модуле «Наука» прошел успешно

Отмечается, что расстыковка грузового корабля «Прогресс МС-16» с модулем «Пирс» от МКС теперь намечается на 26 июля в 13.56 мск.

Эта операция, которая переносилась трижды — с 23 на 24 июля, затем на 25 июля и, наконец, на 26 июля, — должна освободить стыковочный узел российского сегмента МКС для приема запущенного 21 июля многоцелевого лабораторного модуля «Наука». Его стыковка планируется на 29 июля.

Ранее в ряде российских и зарубежных сетевых СМИ появилась информация о неисправностях систем модуля. Однако позже Роскосмос сообщил, что включения двигательной установки модуля отработаны штатно, а также успешно прошёл тест системы сближения «Курс».

В сообщении Роскосмоса говорится, что в 17.01 мск «Прогресс МС-16» должен включить двигатель для сведения связки с «Пирсом» с орбиты. Ожидается, что связка войдёт в атмосферу в 17.42 мск и разрушится, а падение несгораемых элементов в южной части Тихого океана прогнозируется в 17.51 мск в 3630 километрах от города Веллингтон.

Модуль «Пирс» был запущен и пристыкован к МКС в 2001 году. Он использовался для выходов экипажей в открытый космос с российского сегмента станции.

"Роскосмос" подтвердил перенос расстыковки модуля "Пирс" с МКС

Модуль «Наука» вывели на расчетную орбиту

Источник: ria.ru