Reuters: из аэропорта в Кабуле начали вылетать военные самолеты

© REUTERS / StringerБоевик Талибана* возле аэропорта в Кабуле, Афганистан

Reuters: из аэропорта в Кабуле начали вылетать военные самолеты

Военные самолеты, эвакуирующие дипломатов и гражданских, во вторник утром начали осуществлять вылеты из аэропорта Кабула, сообщают западные СМИ. Вместе с тем, данные сайта Flight Radar этого не подтверждают, передает корреспондент РИА Новости.

Ранее Пентагон сообщил, что аэропорт принял первый военный самолет после приостановки работы в понедельник в 15.35 по местному времени.

Как сообщил агентству Рейтер источник в аэропорту Кабула, взлетно-посадочная полоса очищена от людей, военные самолеты начали осуществлять вылеты.

При этом, как следует из данных сайта Flight Radar, на момент поступления данного сообщения в воздушном пространстве над Кабулом самолетов не было.

Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением талибов на крупные города. В воскресенье СМИ и источники сообщили, что мятежники контролируют все погранпереходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, «чтобы предотвратить бойню». В ночь на понедельник официальный представитель политофиса «Талибана»* Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Reuters: из аэропорта в Кабуле начали вылетать военные самолеты

8 июля, 17:26Инфографика

Обострение ситуации в Афганистане: какие районы заняли талибы

Инфографика

Посмотреть

Источник: ria.ru