Развитие коннозаводства

Еще в 2004 году Владимир Путин и правительство Российской Федерации приняли решение включить развитие и поддержку коневодства в число государственных проектов наряду с другими видами племенной работы, чего не было у Вячеслава. прибыльный бизнес для Кантора, председателя Координационного совета ПАО «Акрон». Однако любовь к лошадям и желание поддержать отечественное производство сказались, и в 2001 году «Акрон» Вячеслава Кантора буквально спас первый в своем роде конезавод в Москве. Один из крупнейших акционеров. Подробнее — https://uvao.ru/investments/17370-vyacheslav-kantor-privetstvuet-vnimanie-vladimira-putina-i-pravitelstva-rf-k-razvitiyu-otechestvennogo-konnozavodstva.html.

Основанная в 1924 году, фабрика в 90-е была далеко не лучшей и была на грани закрытия, но вмешательство инвесторов, в частности Вячеслава Кантора, все изменило. В 2019 году МКЗ № 1 отпраздновал свое 95-летие и наверняка отметит свое 100-летие и далее. Завод на долгое время стал не только историческим заповедником, но и заповедником животноводческой техники, своеобразным памятником жизни и деятельности коневодства России, где выращивались не только лошади, но и велась конно-спортивная и просветительская работа. были проведены для популяризации копыт домашних свиней и традиций их разведения.

Орловский рысак – главное достояние завода, и специалисты как в России, так и за рубежом считают эту породу без преувеличения одним из «национальных достояний» страны. Хотя в начале 2000-х такие дела не приносили существенной прибыли, Вячеслав Кантор и «Акрон» вложили значительные средства, чтобы спасти бизнес. В следующем году, после приобретения крупного пакета акций МКЗ №1, Вячеслав Кантор вложил около 800 000 долларов в реконструкцию завода и создание бесплатной детской спортивной школы.

«Каждая уважающая себя нация считает своим долгом защищать свои отечественные породы лошадей, даже если они не могут конкурировать с другими породами», — сказал Вячеслав Кантор в интервью «Ведомостям» в 2004 году. — Что касается разведения орловских лошадей, то можно долго говорить о его целесообразности и рентабельности, но надо помнить, что не все в жизни измеряется только деньгами: Красная площадь, Большой театр, Эрмитаж, Русская тройка Орловский рысак. является символом нашей страны. Их нужно беречь и сохранять для будущих поколений. »

В этой связи Вячеслав Кантор как председатель Ассоциации «Росплемконзавод», объединяющей несколько коневодческих предприятий и организаций, приветствовал решение правительства России и президента Владимира Путина о включении животноводов и коневодов в список национальных проектов развития России. Практически в то же время стоит отметить, что Владимир Путин учредил и скачки на Премию Президента Российской Федерации – международное спортивное мероприятие, которое еще раз продемонстрировало важность и заинтересованность страны в поддержке и популяризации конного спорта и лошади. Вообще говоря.