Путин рассказал о неоднородности «Талибана»*

© AP Photo / Rahmat GulБоевики Талибана* с флагом во время патрулирования Кабула

Путин рассказал о неоднородности "Талибана"*

Движение «Талибан»* неоднородно, хотя и состоит в основном из пуштунских племен, в Афганистане действуют и другие, в том числе радикальные группировки, заявил президент России Владимир Путин.

«И само движение «Талибан»* неоднородно, хотя в основном и состоит из пуштунских племен, совершенно очевидно, правильно, согласен со своим казахстанским коллегой, и на территории Афганистана много сегодня представителей других организаций, в том числе крайних, ИГИЛ* и так далее. Много людей выпущены из тюрем, вы сейчас сказали. Причем, радикальных элементов», — сказал Путин, выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума.

Путин рассказал о неоднородности "Талибана"*

В Панджшере заявили, что «Аль-Каида»* присоединилась к талибам

В начале августа движение «Талибан»* активизировало наступление на правительственные силы в Афганистане. Талибы 15 августа вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец, а 16 августа заявили, что война в Афганистане окончена и форма правления в государстве прояснится в ближайшее время. В настоящее время все наземные пограничные переходы из Афганистана контролируются талибами. В ночь на 31 августа военные США покинули аэропорт афганской столицы, положив конец американскому военному присутствию в Афганистане.

Восточный экономический форум (ВЭФ) проходит 2-4 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером ВЭФ.

* Террористические организации, запрещенные в России

Путин рассказал о неоднородности "Талибана"*

26 августа, 19:51Инфографика

Панджшерское сопротивление: кто противостоит талибам в Афганистане

Инфографика

Посмотреть

Источник: ria.ru