Путин поручил доложить о финансировании объектов развития в Беслане

© РИА Новости / POOL / Президент РФ Владимир Путин

Путин поручил доложить о финансировании объектов развития в Беслане

Президент России Владимир Путин поручил доложить до 10 сентября о финансировании объектов социально-экономического развития в Беслане, сообщается на сайте Кремля.

«Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти Республики Северная Осетия — Алания… обеспечить с учетом указания президента РФ от 13 февраля 2020 года №Пр-251 финансирование объектов социально-экономического развития Беслана, предусмотренных перечнем мероприятий социально-экономического развития Республики Северная Осетия — Алания, подлежащих реализации в 2020-2025 годах в приоритетном порядке, в полном объеме», — говорится в перечне поручений.

Путин поручил доложить о финансировании объектов развития в Беслане

Путин призвал решить вопрос с качеством воды в Северной Осетии

Соответствующий доклад должен быть подготовлен к 10 сентября 2021 года, а также к 20 января 2022 года. Ответственные за исполнение поручения — премьер-министр России Михаил Мишустин и врио главы Северной Осетии Сергей Меняйло.

Кроме того, Путин поручил кабмину и региональным властям до 15 декабря включить в нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства» подготовку мастер-плана создания нового туристического кластера в Северной Осетии, предусматривающего, в частности, доступность ключевых туристических точек, создание туристических троп, а также включить Владикавказ в перечень чартерных воздушных перевозок пассажиров, выполненных по заказу туроператора, по которым предоставляются субсидии за счет средств федерального бюджета.

Также поручено при разработке и реализации в период с 2021 по 2026 год программы по развитию медицинской реабилитации рассмотреть возможность формирования в Северной Осетии реабилитационных центров пульмонологического и иных профилей. Доклад должен быть предоставлен до 10 сентября.

Путин поручил доложить о финансировании объектов развития в Беслане

В Северной Осетии открыли госпиталь для пациентов с COVID-19

Российский лидер также поручил включить Центр пульмонологической помощи в поселке Верхний Фиагдон в Северной Осетии в федеральную адресную инвестпрограмму с 2022 года, предусмотрев, в частности, строительство нового корпуса, комплексную реконструкцию имеющихся сооружений и оснащение Центра современным оборудованием, а также выделить в 2021 году средства на разработку проектно-сметной документации по строительству и реконструкции данного центра. Соответствующий доклад должен быть подготовлен к 10 сентября 2021 года, а также к 20 января 2022 года.

Кроме того, правительство и власти Северной Осетии до 1 сентября должны представить предложения по допподдержке сельского хозяйства в республике, в том числе проектов по выращиванию плодовых и овощных культур и по развитию аквакультуры. Также Путин поручил до 1 октября представить предложения по комплексному развитию Владикавказа, проработав вопрос вовлечения в активное использование территорий, на которых расположены промышленные объекты, которые не используются сейчас по назначению, включая завод «Электроцинк».

Путин поручил доложить о финансировании объектов развития в Беслане

Мишустин одобрил идею создать патриотический центр в школе №1 Беслана

Источник: ria.ru