Путин поговорил по телефону с президентом Киргизии

© РИА Новости / Алексей Никольский / Президент РФ Владимир Путин во время встречи в режиме видеоконференции с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным

Путин поговорил по телефону с президентом Киргизии

Глава РФ Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Киргизии Садыром Жапаровым, подтвердил РИА Новости пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Разговор состоялся. Скоро будет сообщение», — сказал агентству Песков.

Как сообщили в пресс-службе главы Киргизии, телефонный разговор президентов двух стран состоялся 10 мая по инициативе российской стороны, главы государств поздравили друг друга с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

«По итогам переговоров стороны договорились о проведении в конце мая т. г. рабочего визита президента Садыра Жапарова в г. Москва, в ходе которого будут рассмотрены наиболее актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и евразийской экономической интеграции. Особое внимание стороны уделят взаимодействию в интересах обеспечения региональной безопасности, в том числе в рамках ОДКБ, СНГ и ШОС», — заявил представитель пресс-службы.

Путин поговорил по телефону с президентом Киргизии

Межгосударственные отношения России и Киргизии

По его словам, также во время разговора обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества, а также ситуация, связанная с недавним конфликтом на киргизско-таджикском участке государственной границы. «Владимир Путин заявил, что Российская Федерация готова оказать Кыргызской Республике необходимую помощь в преодолении гуманитарных последствий приграничного конфликта», — подчеркнули в администрации Жапарова.

Как отмечается, президент России также поздравил народ Киргизии с принятием и вступлением в силу новой конституции страны.

Конфликт местных жителей приграничных районов Киргизии и Таджикистана на водозаборе «Головной» 29 апреля перерос в вооруженное противостояние военных двух стран. Столкновения между киргизскими и таджикскими пограничниками длились более шести часов. Погибли 36 граждан Киргизии, около 200 — пострадали. Таджикистан сообщил о 19 погибших и 87 пострадавших. Более 300 домов и инфраструктурных объектов были разрушены или сожжены. Вечером 29 апреля стороны договорились о прекращении огня и отводе сил от границы, однако на следующий день перестрелки возобновились вновь. Очередное перемирие было достигнуто ближе к вечеру 30 апреля. Все военные Таджикистана покинули киргизскую территорию 1 мая.

Путин поговорил по телефону с президентом Киргизии

«Горят заставы». За что воевали на границе Киргизии и Таджикистана

Источник: ria.ru