Путин оценил показатели сбора урожая в России

© РИА Новости / Алексей Дружинин / Президент РФ Владимир Путин

Путин оценил показатели сбора урожая в России

Россия сохраняет высокие позиции по сбору урожая зерновых и других культур, несмотря на эпидемию коронавируса, заявил президент Владимир Путин в воскресенье в своем видеопоздравлении в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

По его словам, этого удалось достичь усилиями отечественных аграриев.

Благодаря вашей ответственной, напряженной работе в последние годы мы вышли на высокие рубежи по сбору урожая как по зерновым, так и по другим культурам. И уверенно держим эти позиции, что подтверждают и нынешние очень хорошие результаты. Они достигнуты, несмотря на сложное засушливое лето и непростую эпидемиологическую ситуацию.

Путин оценил показатели сбора урожая в России

Владимир Путин

Президент России

Позитивные тенденции глава государства отметил и в животноводстве, виноградарстве, садоводстве, производстве органических продуктов. Путин добавил, что аграрный сектор — один из флагманов российской экономики, и он динамично развивается.

«Агропромышленный комплекс, сохраняя верность лучшим отечественным традициям, внедряет передовые технологии. Его продукция конкурентоспособна и на внутреннем и на внешнем рынке. Причем в экспорте растет именно доля продуктов с глубокой степенью переработки», — сказал президент.

Путин оценил показатели сбора урожая в России

Первые желающие получили «арктические гектары»

Поддержка продолжится

Путин также пообещал, что власти будут способствовать успешности сельскохозяйственного комплекса.

«Все большую популярность у граждан, особенно детей с детьми, приобретает сельский туризм. Он дает дополнительные стимулы, ресурсы развитию небольших сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств. У малого бизнеса здесь большой потенциал. И мы будем всемерно поддерживать этот очень важный сектор. И в целом делать все для того, чтобы сельское хозяйство стало еще более успешным, а жизнь на селе — комфортной современной и благополучной», — продолжил он.

Глава государства напомнил, что в стране уже существуют программы поддержки, включая ипотечное кредитование, улучшение оказания медицинских услуг и образования.

Путин оценил показатели сбора урожая в России

Путин считает, что использовать продукты с ГМО пока рано

«Так, с начала прошлого года действует льготная, по ставке до трех процентов, сельская ипотека. За это время, в том числе с ее помощью, в новое жилье переехали более 90 тысяч семей. В этом году стартовал целый ряд крупных проектов, направленных на повышение качества жизни граждан и модернизации первичного звена здравоохранения и программы капитального ремонта школьных зданий, и газификация. Во всех этих программах особое внимание уделяется именно сельским территориям, небольшим населенным пунктам», — пояснил президент.

В заключении он подчеркнул, что создание достойных привлекательных условий для жизни на селе — одно из важнейших направлений государственной политики России.

Путин оценил показатели сбора урожая в России

Представитель президента призвал переходить на новые технологии в сельском хозяйстве

Источник: ria.ru