Путин обсудил с Меркель сделку Германии и США по «Северному потоку — 2»

© РИА Новости / Сергей Гунеев / Президент РФ Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель во время встречи

Путин обсудил с Меркель сделку Германии и США по "Северному потоку — 2"

Канцлер ФРГ Ангела Меркель сообщила, что обсудила с президентом России Владимиром Путиным «Северный поток 2» и договоренности с США по поводу этого проекта.

«Мы говорили и об экономических отношениях двустороннего характера, они развиваются, и в этой связи, конечно, говорили о «Северном потоке 2″. Я хотела бы подчеркнуть, что это не двусторонний российско-германский проект, но европейского характера, потому что в нем участвуют и другие предприятия из других стран», — сказала Меркель журналистам.

Она добавила, что в ходе встречи говорилось и о документе, заключенном между США и ФРГ, и о назначении спецпредставителем кабмина по транзиту газа на Украину Георга Графа Вальдерзее.

«Мы с президентом обсудили то, что Граф Вальдерзее будет очень опытным переговорщиком, касательно транзита газа на Украину и после 2024 года. И мы несем здесь определенную ответственность, несмотря на все экономические аспекты, которые нужно учитывать», — подчеркнула канцлер ФРГ.

Путин обсудил с Меркель сделку Германии и США по "Северному потоку — 2"

«Газпром» рассказал, сколько сможет поставить по «Северному потоку — 2»

Ранее ФРГ и США опубликовали совместное заявление, в котором говорится о мерах по поддержке Украины, европейской энергетической безопасности и общих целях по защите климата. В нем сформулирован ряд условий для работы «Северного потока 2». В частности, США и Германия заявили, что в интересах Украины и Европы продолжить транзит российского газа через Украину после 2024 года, Берлин обязуется использовать все имеющиеся рычаги для содействия продлению на срок до 10 лет соглашения о транзите газа между Украиной и Россией, включая назначение специального посланника для поддержки этих переговоров, чтобы начать их как можно скорее, но не позднее 1 сентября 2021 года. В частности, Германия обязуется добиваться санкций в отношении России, если та будет использовать энергию в качестве оружия против европейских стран.

«Северный поток 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Проект реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером — «Газпромом». Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год — в декабре 2020 года.

Путин обсудил с Меркель сделку Германии и США по "Северному потоку — 2"

В Fitch оценили последствия запуска «Северного потока — 2»

Источник: ria.ru