Путин дал поручение по подготовке к председательству в Арктическом совете

© РИА Новости / Вера КостамоАрктика

Путин дал поручение по подготовке к председательству в Арктическом совете

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании организационного комитета по подготовке к председательству России в Арктическом совете, который возглавит полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«В связи с председательством РФ в Арктическом совете в 2021-2023 годах постановляю… Образовать организационный комитет по подготовке и обеспечению председательства РФ в в Арктическом совете в 2021-2023 годах… Назначить председателем … заместителя председателя правительства — полномочного представителя президента в ДФО Трутнева Ю.П.», — говорится в документе.

Председателю поручено в месячный срок утвердить состав оргкомитета.

Арктический совет учрежден в 1996 году в соответствии с Оттавской декларацией и является межправительственным форумом высокого уровня, обеспечивающим содействие сотрудничеству в регионе, особенно в сфере защиты окружающей среды. В совет входят Дания (включая Гренландию и Фарерские острова), Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция. Россия будет председательствовать в Арктическом совете в 2021-2023 годах.

Источник: ria.ru