Прилепин договорился о парламентской коалиции с представителями левых сил

© РИА Новости / Сергей Мамонтов / Писатель Захар Прилепин

Прилепин договорился о парламентской коалиции с представителями левых сил

Сопредседатель партии «Справедливая Россия – За Правду» Захар Прилепин и разделяющие его взгляды представители некоторых лево-патриотических сил приняли декларацию об объединении усилий и создании общей политической коалиции в новом созыве Госдумы.

Декларацию в понедельник приняли представители партии «Коммунисты России», «Патриоты Великого Отечества», Союз добровольцев России, Российский общенародный союз, а также отдельные деятели — действующий член коллегии по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев, главный редактор газеты «Лимонка» Алексей Волынец, писатель Герман Садулаев и разделяющие его взгляды партийцы из КПРФ.

Прилепин договорился о парламентской коалиции с представителями левых сил

В КПРФ прокомментировали письмо Прилепина с предложением о коалиции

«Мы, представители левых и патриотических политических сил России, приняли решение объединить свои усилия ради формирования в Государственной Думе восьмого созыва устойчивого лево-патриотического большинства с прекращением политической гегемонии партии «Единая Россия», — говорится в декларации, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости.

Кроме этого, левопатриоты считают необходимым начать переговорный процесс о формировании соответствующей коалиции в Госдуме восьмого созыва для создания в перспективе правительства России народного доверия и народного большинства.

По мнению авторов декларации, буржуазно-либеральный политический режим и капиталистический строй за прошедшие с 19 августа 1991 года 30 лет наглядно продемонстрировали свою «антинародную сущность и цивилизационную несостоятельность», большинство граждан не принимают такой уклад на уровне культуры и мировоззрения.

Прилепин договорился о парламентской коалиции с представителями левых сил

«Сам Бог велел». Прилепин оценил перспективы объединения с коммунистами

«В связи с этим совершенно необходимо принятие политических решений на самом высоком уровне о возрождении народовластия, восстановлении социализма и самой широкой и глубокой интеграции на евразийском пространстве. Данные решения возможны только после прихода к власти широкой коалиции левых и патриотических сил», — отмечается в документе.

При этом Российская партия свободы и справедливости (РПСС) выразила готовность поддержать декларацию и саму идею объединения, но подписывать документ пока отказалась.

Источник: ria.ru