Президент Армении считает, что напряжение «на улице» спало

© РИА Новости / Евгений Одиноков / Президент Армении Армен Саркисян

Президент Армении считает, что напряжение "на улице" спало

Президент Армении Армен Саркисян считает, что после прошедших в стране 20 июня внеочередных парламентских выборов напряжение «на улице» спало и перешло в законодательный орган.

Уличные акции протеста проходили в Армении с 9 ноября 2020 года после подписания трехстороннего заявления о прекращении боевых действий в Карабахе, которое армянская оппозиция считает капитуляцией.

Президент Армении считает, что напряжение "на улице" спало

Партия Пашиняна победила на парламентских выборах в Армении

«Действительно, у нас было кризисное время после того как началось перемирие и война была остановлена. Спасибо России. Но начались внутренние процессы, которые стали источником нестабильности в стране», — сказал Саркисян в эфире программы Кирилла Вышинского «1/6» на телеканале «Россия-24». По его словам, он объяснял разным политическим силам, премьер-министру и его партии, что в нормальной, стабильной, демократической стране, к чему стремится Армения, такие ситуации решаются путем выборов.

Президент уточнил, что его предложение было более комплексным, так он считает, что Армении нужно менять несбалансированную конституцию, в которой недостаточно рычагов контроля или сдерживания. Но, по словам Саркисяна, предложение было частично принято, прошли выборы. «Я рад этому, у нас был долгий разговор с премьер-министром. Выборы случились, и в принципе, могу точно сказать, что напряжение на улице драматически спало. То есть, это напряжение перешло в парламент», — отметил Саркисян.

Внеочередные парламентские выборы прошли в Армении 20 июня. Партия «Гражданский договор» премьера Никола Пашиняна победила с 53,91%, блок «Армения» экс-президента Роберта Кочаряна набрал 21,9%, блок «Честь имею» другого бывшего президента Сержа Саргсяна поддержали 5,22%. И хотя последний не набрал необходимых 7% голосов, согласно законодательству, прошел в парламент, так как в законодательном органе обязательно присутствие как минимум трех политических сил. Партия Пашиняна получила в новом парламенте 71 мандат, блоки Кочаряна и Саргсяна – 29 и семь соответственно.

Президент Армении считает, что напряжение "на улице" спало

Партия Пашиняна проиграла местные выборы в нескольких городах Армении

Источник: ria.ru