Премьер Белоруссии прокомментировал декрет о передаче власти Совбезу

© Sputnik / Виктор Толочко / Здание МИД Белоруссии в Минске

Премьер Белоруссии прокомментировал декрет о передаче власти Совбезу

Декрет о передаче в экстренной ситуации полномочий президента Белоруссии Совбезу рождается не на пустом месте, власти страны должны быть готовы к любому развитию ситуации, заявил во вторник премьер республики Роман Головченко.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в ближайшее время подпишет декрет, по которому власть в стране в экстренной ситуации перейдет к Совету безопасности, председательствовать в нем будет премьер-министр, но решения будут приниматься тайным голосованием. Как отмечал Лукашенко, это нужно для выстраивания власти на случай, если вдруг «президента застрелили».

Премьер Белоруссии прокомментировал декрет о передаче власти Совбезу

Лукашенко заявил, что ЕС и США не помогли Белоруссии в борьбе с COVID-19

«Какая будет окончательная версия редакции декрета, пока не знаю. Какое президент примет решение, такой он и будет. А решение надо принимать, потому что декрет рождается не на пустом месте. Мы все знаем, что происходит вокруг нашей страны, какие цели ставят недруги нашего государства — они выходят за рамки понимания моральных ценностей… Мы должны быть готовы к любому развитию событий, в том числе и по тем основаниям, которые не заложены в действующей редакции конституции: это возможность физического устранения руководства страны «, — приводит слова премьера агентство Белта.

По словам Головченко, в проекте декрета определено, как будет функционировать государство в случае внештатной ситуации, чтобы не допустить потери управляемости страной и мобилизовать силы на сохранение спокойствия и безопасности граждан. Он также уточнил, что в составе членов Совета безопасности участвовал в подготовке предложений по анонсированному декрету.

Как сообщило агентство, комментируя появившуюся в интернете информацию о том, что премьер-министр якобы должен затаить личную обиду на решение главы государства передать свои полномочия коллективному органу, а не руководителю правительства, Головченко заявил, что подобные размышления неуместны.

Премьер Белоруссии прокомментировал декрет о передаче власти Совбезу

В Белоруссии не зарегистрировали партию — сторонницу интеграции с Россией

«Какие обиды? Я такое же должностное лицо, как и многие другие. Работаю в сфере, которая мне нравится, занимаюсь экономикой, благополучием граждан. Поэтому загадывать, что будет потом, — это, наверное, не мой удел. И я надеюсь и уверен, что этот декрет не будет активирован. Но, еще раз говорю, это тот вариант, который президент смоделировал на случай, если все-таки сложится такая внештатная ситуация. Главное, о чем должен думать, на мой взгляд, глава государства — как обеспечить безопасность страны. Именно на эту цель направлен декрет», — пояснил Головченко.

Он также подчеркнул, что все руководство Белоруссии несет коллективную ответственность за настоящее и будущее государства. «Мы действуем в рамках своих полномочий. Но если сложится угрожающая для нашей страны ситуация, то мы точно так же, коллективно и монолитно, будем исполнять наши обязанности», — заверил глава правительства.

Источник: ria.ru