Постпред Белоруссии при ООН призвал Запад не злоупотреблять словом «режим»

© РИА Новости / Иван Руднев / Здание Министерства иностранных дел Республики Беларусь

Постпред Белоруссии при ООН призвал Запад не злоупотреблять словом "режим"

Постпред Белоруссии при ООН Валентин Рыбаков призвал западные страны перестать использовать слово «режим» в отношении белорусских властей.

При обсуждении белорусского проекта резолюции об улучшении координации усилий по борьбе с торговлей людьми западные страны стали обвинять Минск в использовании беженцев на границе с Евросоюзом для дестабилизации там ситуации. Западные представители регулярно называют власти в Минске «режимом Лукашенко».

«Я очень бы просил наших западных коллег не злоупотреблять словом «режим», когда речь идет о Белоруссии. Нам не хотелось бы при дальнейших обсуждениях многочисленных и массовых нарушений прав человека в различных странах мира, в том числе и западных, использовать, ну, например, такую терминологию: режим Байдена, режим Макрона, режим Трюдо, режим пока еще Меркель. Этот ряд можно продолжить», — сказал Рыбаков.

«Я призываю вас к дальнейшему конструктивному сотрудничеству», — добавил он.

Постпред заявил представителям Польши и Литвы, что со своими внутренними проблемами Белоруссия разберется сама без их помощи и без гибридных атак на белорусскую государственность со стороны Запада.

После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, в стране прошли массовые протестные акции оппозиции. КГБ Белоруссии в феврале заявил, что проявления протестов практически сошли на нет. В Белоруссии против ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, покушении на теракт.

Постпред Белоруссии при ООН призвал Запад не злоупотреблять словом "режим"

Лукашенко назвал число находящихся на границе с Польшей мигрантов

Источник: ria.ru