Посольство США прекратит выдавать россиянам неиммиграционные визы

© РИА Новости / Валерий Мельников / Государственный флаг на новом здании посольства США в Москве, расположенного по адресу: Большой Девятинский переулок, 8

Посольство США прекратит выдавать россиянам неиммиграционные визы

Посольство США объявило о резком сокращении обслуживания россиян — консульские услуги будут предоставлять только американцам и по ограниченному числу неотложных случаев.

"С 12 мая посольство США в Москве сократит число предлагаемых консульских услуг, включив в них только экстренные для граждан США и очень ограниченное количество иммиграционных виз, связанных с вопросами жизни и смерти", — говорится в сообщении на сайте дипмиссии.

Дипломаты отметили, что эти меры связаны с намерением российского правительства запретить американскому посольству нанимать на работу иностранных граждан.

Как следует из сообщения, «в обозримом будущем» посольство не будет заниматься нотариальными услугами, выдавать документы о рождении за границей или продлевать паспорта. Тем, кому требуется новый американский паспорт, предлагается отправить запрос по электронной почте — если ситуация чрезвычайная.

Посольство США прекратит выдавать россиянам неиммиграционные визы

Путин подписал указ о недружественных действиях иностранных государств

«Мы сожалеем, что действия российского правительства вынудили нас сократить консульский персонал на 75 процентов, и будем стремиться предложить гражданам США столько услуг, сколько сможем», — заявила дипмиссия.

В середине апреля Вашингтон ввел очередные санкции против России, а также объявил персонами нон грата десять российских дипломатов. Москва зеркально ответила на высылку и анонсировала прекращение деятельности американских фондов и НПО, подконтрольных Госдепартаменту и другим госструктурам.

Кроме того, посольству США запретят нанимать на работу россиян, а остающимся в стране американским дипломатам ограничат свободу передвижения, денонсировав двустороннее соглашение «об открытой суше». Вдобавок Москва решила прекратить практику краткосрочных деловых поездок сотрудников Госдепа в Россию, сведя к минимуму количество выдаваемых для этого виз — не более десяти в год.

Посольство США прекратит выдавать россиянам неиммиграционные визы

Случаи высылки дипломатов США и Россией

Источник: ria.ru