Посольство России в США обвинило НАТО в провокации на учениях Baltops

© Фото : Royal Navy/LPhot Paul HallСолдаты Королевского военно-морского флота Великобритании на учениях Baltops 19 проходящих на территории Литвы и Швеции

Посольство России в США обвинило НАТО в провокации на учениях Baltops

Посольство России в США назвало провокацией использование B-52H на учениях НАТО Baltops

Посольство России в США назвало применение в учениях стран НАТО в Балтийском море Baltops американского бомбардировщика B-52H «бряцанием оружием», нагнетающим напряженность в Европе.

"Применение Пентагоном в маневрах Baltops B-52H, которые могут нести ядерное оружие, — очередная провокация. Подобное "бряцание оружием" нагнетает напряженность в Европе", — сообщат посольство в Twitter.

В диппредставительстве добавили, что такие действия «омрачают атмосферу» в преддверии встречи Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве 16 июня. Посольство призвало США коренным образом пересмотреть свои подходы к безопасности на континенте и прекратить опасную активность у границ России.

Учения НАТО Baltops-2021 проходят в Балтийском море с 6 по 18 июня уже в 50-й раз. Здесь участвуют 16 стран-членов НАТО, а также Швеция и Финляндия. Всего задействованы четыре тысячи военнослужащих, сорок кораблей, шестьдесят самолетов и вертолетов. Во время учений планируется отработка операций по противолодочной борьбе, противовоздушной обороне, противоминной борьбе, а также высадка десанта на побережье Литвы. Морские учения Baltops ежегодно проводятся с 1972 года.

Ранее Национальный центр управления обороной России неоднократно сообщал о сопровождениях отечественными истребителями американских стратегических бомбардировщиков В-52Н над Балтикой. Последний раз — 31 мая.

Посольство России в США обвинило НАТО в провокации на учениях Baltops

Макрон заявил о необходимости прояснить отношения НАТО с Россией

Источник: ria.ru