Посол России призвал Запад отреагировать на действия Киева на Донбассе

© Министерство иностранных дел Российской ФедерацииЧрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Германии

Посол России призвал Запад отреагировать на действия Киева на Донбассе

Посол России в ФРГ Сергей Нечаев призвал Германию и Францию отреагировать на действия Киева, необходимо выполнить договоренности, иначе урегулирование в Донбассе зайдет в тупик.

С таким призывом он выступил в статье для Berliner Zeitung, посвященной грядущей годовщине саммита «нормандской четверки» в Париже, которая состоялась 9 декабря 2019 года. Посол отметил, что с тех пор удалось провести обмен удерживаемыми лицами и согласовать новое перемирие, которое соблюдается, «хоть и не стопроцентно».

«Остальные решения парижского саммита остаются нереализованными, виной чему является позиция украинского правительства», — написал дипломат.

Он отметил, что Киев отказывается от прямого диалога с представителями Донбасса, не закрепил в законодательстве «формулу Штайнмайера», регулирующую вступление в силу закона об особом статусе Донбасса, не способствует согласованию новых участков линии соприкосновения, на которых должен произойти отвод сил. Также посол упоминает решение Верховной рады провести местные выборы 25 октября за исключением неподконтрольных Киеву районов Луганской и Донецкой областей.

«Примечательно, что Киев занят только тем, чтобы критиковать комплекс мер, вместо того, чтобы его реализовывать», — отметил посол, добавив, что на Украине прямо признаются, что комплекс мер по выполнению минских соглашений нужен лишь для сохранения в силе санкций против России.

Он также раскритиковал «дискриминационную» политику Киева в отношении русскоговорящих, что, по его словам, не ведет к урегулированию конфликта. «Таким образом поведение Киева отодвигает вдаль новый нормандский саммит. Потому что его проведение имеет смысл только при реализации всех парижских решений. А до этого сейчас далеко», — написал Нечаев.

Он добавил, что Россия ждет от Германии и Франции, что они отреагируют на поведение Украины. «Украинское правительство должно признать наконец безальтернативность комплекса мер и всех договоренностей Парижа. В противном случае внутриукраинское урегулирование рискует оказаться в тупике», — заключил посол.

Источник: ria.ru