Польский президент разгадал суть России

© РИА Новости / Алексей Витвицкий / Президент Польши Анджей Дуда

Польский президент разгадал суть России

В написанном бароном Е. Ф. Розеном либретто для оперы «Жизнь за царя» в списке действующих лиц фигурируют «гости обоего пола» и отдельно «воины-удальцы». Все они появляются во втором, «польском» акте.

В интервале между танцами (краковяком, etc.) гости обоего пола поют о России:

«Как смеет противиться эта держава,

Над коей висит наша ратная слава,

Как меч Дамоклеев, готовящий месть!»

А затем следует ответ удальцов:

«Могущество польское всё одолеет,

Вот мы вызываемся всё разрешить!

И польскую честь на Москве воцарить!»

Польский президент Анджей Дуда, посетивший на днях границу между Грузией и Южной Осетией, высказался совершенно в духе поэтики барона Егора Францевича: «Россия не является нормальной страной, это страна-агрессор, нужны решительные действия со стороны международного сообщества в ответ на агрессию».

Польский президент разгадал суть России

Звуки Дуды. Президент Польши воспользовался правом хамить России

Впрочем, иные наши патриотические тексты на польскую тему также нашли отражение в устном творчестве Дуды.

Н. П. Кончаловская в дидактической поэме «Наша древняя столица» (1950 год) так воспроизводила обращение 1558 года Сигизмунда II к мировому сообществу:

«…Пора подумать, чем грозит Восток,

Чтобы не пришлось нам сетовать в печали,

Если русский варвар будет к нам жесток.

Быстро научаются эти московиты

И владеть оружием, и вести войну,

Если ж будут к Балтике им пути открыты,

Как нам быть спокойным за свою страну?»

Дуда также пообещал «поднять вопрос об отношениях с Москвой на сессиях Генассамблеи ООН и площадках ОБСЕ». Круль Сигизмунд, натурально.

Куда правитель Речи Посполитой, туда и паны. Причем паны уже во все стороны грозят польским могуществом, которое все одолеет.

Бывший военный министр Польши Ян Парыс сообщил, что «Берлин должен выплатить Варшаве компенсацию из-за строительства «Северного потока — 2» в размере пяти миллиардов евро. «Наша безопасность серьезно пострадала из-за этого газопровода, поэтому требования к Берлину вполне обоснованны». Даже не боится немецкого варианта «Накося — выкуси».

Польский президент разгадал суть России

Скажи это Путину, герой: поляки оценили слова Дуды о «ненормальной» России

А замминистра иностранных дел Павел Яблоньский намерен противодействовать нерешительным и колеблющимся американцам: «Мы оцениваем это (отказ США от санкций за СП-2) однозначно негативно и продолжаем оказывать давление, чтобы это решение изменить, это решение отменить. Мы можем сделать это эффективно».

Вашингтон мнит себя властелином мира? Гоноровые паны покажут, кто тут властелин.

В 1945 году красноармейцы язвили: «Войско Польско Берлин брало, а российско помогало». С тех пор представление о ведущей роли Польши в мировой истории и в мировой политике у наших соседей не изменилось.

Вообще-то, в былые времена образы панов Врублевского и Муссяловича в «Братьях Карамазовых», выглядящих довольно засаленно, но при этом очень фанфаронисто, воспринимались скорее как фига и карикатура, порожденная пристрастностью мрачного гения. Теперь же — и чем далее, тем более — фантазии жестокого таланта начинают отдавать фотографическим реализмом.

Вопрос «Какая муха их укусила?» в таком общем виде не имеет смысла. Она и прежде их периодически кусала, вот и вновь Польша вообразила себя гигиеной Европы.

Польский президент разгадал суть России

Поляки пророчат конец ЕС. Из-за российского газа

Но почему именно теперь? Вообще-то, трезвость политического расчета не относится к сильным сторонам польской политической элиты. Вспомним хотя бы конец 30-х годов, когда Польша увлеченно выстраивала ось Варшава — Берлин, и чем все это кончилось. Фиаско неумолимо приближалось, а в Варшаве этого в упор не видели и грезили о величии. Более того, прямо как на оперном балу у короля Сигизмунда, когда прибытие взмыленного гонца с известием: «Фортуна грозит нам бедою» вызывает бравурную реакцию удальцов — «Вот мы вызываемся все разрешить!»

Но ведь и сейчас все примерно на той же линии. Богатые субсидии Брюсселя подходят к концу (что странным образом совпало с внезапно вспыхнувшим желанием получать теперь уже от Берлина репарации и компенсации). Украинский режим, вместо того чтобы сделаться покорным сателлитом Речи Посполитой, эволюционирует куда-то совсем не туда. Белоруссия, казалось бы, уже включаемая в польскую сферу влияния, в последний момент вырвалась — Лукашенко оказался злоупорен. И даже за океаном начальство озабочено в первую очередь своими негоциями. Конечно, там нисколько не полюбили Россию (с чего бы вдруг?), но при планировании своих маневров Вашингтон — что, вообще-то, естественно и ожидаемо — думает только о собственных интересах, а не об амбициях гоноровой шляхты.

В таких обстоятельствах вдумчивые политики скорее сосредотачиваются. Но смелые удальцы поступают с точностью до наоборот. Традиция — душа держав.

Польский президент разгадал суть России

Эксперт: президент Польши пытается выпрыгнуть из «демократических штанов»

Источник: ria.ru