Поклонская прокомментировала отставки в правительстве Крыма

© РИА Новости / Владимир Трефилов / Наталья Поклонская во время онлайн-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня»

Поклонская прокомментировала отставки в правительстве Крыма

Зампред комитета по международным делам Госдумы седьмого созыва Наталья Поклонская предложила изменить подход при выборе кандидатов на руководящие должности в крымском правительстве и пожелала главе Крыма Сергею Аксенову сформировать сильную и надежную команду, которой можно будет гордиться.

На прошедшей неделе в отставку ушли вице-премьер правительства Крыма, курирующий работу ФЦП Евгений Кабанов и министр строительства и архитектуры республики Михаил Храмов. Позже оба экс-чиновника были задержаны и арестованы судом по обвинению в хищении бюджетных средств и мошенничестве. Затем в отставку подали министр транспорта региона Евгений Исаков и министр здравоохранения Крыма Александр Остапенко.

По мнению Поклонской, в Крыму часто повторяется одна и та же история, когда каждый год выясняется, что высокопоставленные чиновники, проработав какой-то период времени, являются причиной громких коррупционных скандалов и направляются в тюрьму.

«Пока мы видим кадровую чехарду и аресты. Конечно, было бы лучше, наоборот. Понятно, что глава Крыма — единственный человек, который работает, и сложно находиться в окружении, где без него никто ничего не делает», — сказала Поклонская РИА Новости.

«Думаю, что на этапе выбора кандидатов на министерские кресла в Крыму происходит какой-то сбой. Поэтому нужно менять подход», — отметила она.

В качестве наглядного примера депутат рассказала один произошедший с ней в этом году случай, когда, приехав в Крым, она не могла попасть к себе домой из-за прорыва дамбы в поселке в Симферопольском районе.

«К удивлению, сотрудники МЧС отказались выдавать резиновую лодку, чтобы добраться домой, пришлось звонить ночью Аксенову, чтобы разобраться с такой проблемой и руководство разрешило бы выдать лодку. С одной стороны — это абсурдно, с другой – беда. Уверена, что главе Крыма будет намного легче работать, если сформируется вокруг него сильная и надежная команда профессионалов. Я рада за тех людей в правительстве Крыма, которыми глава может гордиться, и желаю побольше таких вокруг него», — подчеркнула Поклонская.

Поклонская прокомментировала отставки в правительстве Крыма

В Крыму упразднят должность, которую занимал экс-вице-премьер Кабанов

Источник: ria.ru