«Победителей не судят»: японцы призвали забыть о Южных Курилах

© РИА Новости / Андрей Шапран / Мыс на побережье Охотского моря на острове Кунашир

"Победителей не судят": японцы призвали забыть о Южных Курилах

Читатели портала Yahoo News Japan прокомментировали слова российского вице-премьера Юрия Трутнева о приоритетном развитии Дальнего Востока и Южных Курил.

Ранее он рассказал о планах российского правительства по освоению Курильских островов на ближайшие пять лет. Это, по его мнению, позволит положить конец разговорам об их принадлежности.

"Победителей не судят": японцы призвали забыть о Южных Курилах

Трутнев рассказал о планах по освоению Курильских островов

Комментаторы признали, что для Японии перспектив в решении «территориальной проблемы» нет, плюс, поскольку острова долгое время принадлежат России, там живут несколько поколений ее граждан.

«Пора прекращать эти глупые мечты и разговоры правых о возврате нам островов. Россия возвращать их ни капельки не хочет, а наши правители и депутаты бороться за их возвращение ни капельки не могут», — выразил мнение читатель с ником sai.

«Мы, проигравшие в войне, должны молчать! Победителей не судят», — написал uee.

«Япония потерпела в войне поражение, и ничего говорить она не может! Северные территории принадлежат России! И в этом нет никаких сомнений», — сказал si.

Некоторые комментаторы пришли к выводу, что Токио не предпринимал никаких шагов, чтобы решить проблему из-за недостаточного экономического потенциала.

Япония претендует на российские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Москвой, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция России состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой и суверенитет над ними сомнению не подлежит.

"Победителей не судят": японцы призвали забыть о Южных Курилах

На курильском острове Шумшу нашли останки шести советских солдат

Источник: ria.ru