Песков рассказал, о чем шутили в аппаратной во время прямой линии Путина

© РИА Новости / Кирилл Каллиников / Заместитель руководителя администрации президента — пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во время выступления на марафоне «Новое Знание» в Москве

Песков рассказал, о чем шутили в аппаратной во время прямой линии Путина

Пресс-секретарь Песков рассказал, о чем шутили в аппаратной во время прямой линии с Путиным

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что во время прямой линии с Владимиром Путиным в аппаратной звучали шутки насчет того, что президент сможет озвучить даже сведения о пилотах американского самолета-разведчика, который участвовал в провокации с британским эсминцем Defender.

В студии программы «Москва. Кремль. Путин» в интервью Владимиру Соловьеву на телеканале «Россия» представитель Кремля упомянул, что президент, говоря о провокации в Черном море во время недавней прямой линии, упомянул не только о деталях инцидента, но и назвал хвостовой номер этого самолета.

«Мы даже, когда сидели в аппаратной во время прямой линии, кто-то в аппаратной даже стал шутить, что сейчас президент назовет имя, фамилию, отчество пилотов этого самолета и адрес проживания», — отметил Песков.

На прошлой неделе Минобороны РФ заявило, что британский эсминец Defender пересек российскую границу в районе мыса Фиолент (Крым). Российский пограничный корабль после неоднократных предупреждений выполнил предупредительную стрельбу, а самолет Су-24М произвел «предупредительное бомбометание» по курсу движения эсминца. Британское минобороны и канцелярия правительства утверждают, что эсминец не был обстрелян и не находился в российских территориальных водах.

Также британское минобороны заявило, что Россия проводила в Черном море учебные стрельбы и заранее предупредила «морское сообщество» о своих действиях. Однако журналист, находившийся на борту британского судна, подтвердил, что корабль преднамеренно зашел в российские территориальные воды.

Президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии в среду заявил, что провокация с участием Defender сразу после саммита Россия — США была предпринята, чтобы показать неуважение Запада к выбору крымчан. Он отметил, что в этой провокации в Черном море участвовали не только британцы, но и американцы — их разведывательный самолет пытался фиксировать ответные действия российских военных. Президент отметил, что военное освоение территории соседней Украины вызывает глубокое беспокойство России — это касается реальных жизненных интересов страны и народа.

Песков рассказал, о чем шутили в аппаратной во время прямой линии Путина

Британский эсминец и русские бомбы. Что случилось в Черном море

Источник: ria.ru