Песков оценил перспективы встречи Путина с Зеленским

© РИА Новости / Алексей НикольскийПрезидент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в «Нормандском формате» в Елисейском дворце

Песков оценил перспективы встречи Путина с Зеленским

Никакой информации о встрече с президентом РФ Владимиром Путиным из офиса президента Украины Владимира Зеленского не поступала, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Ведется постоянная работа политсоветников глав государств минской четверки, они в постоянном контакте… (Замглавы администрации президента РФ Дмитрий) Козак находится в постоянном контакте с офисом президента Украины. Из офиса президента Украины никакой конкретики не поступало», — сказал Песков в эфире Первого канала.

Президент РФ Владимир Путин готов поговорить с украинским коллегой Владимиром Зеленским о двусторонних отношениях, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"Единственно, что мы имеем: первое, это предложение господина Зеленского президенту Путину поговорить об урегулировании на Донбассе. Ответ президента Путина, что об этом надо говорить с Донбассом, а не с Россией, и приглашение Зеленскому приехать в Москву и поговорить о двусторонних отношениях, если он этого желает. Как будут дальше формулироваться предложения со стороны Киева, мы не знаем. Но президент готов сесть и поговорить по двусторонним отношениям с Украиной", — сказал Песков в эфире Первого канала.

Ранее Зеленский заявил, что все идет к тому, что его встреча с Путиным состоится, а время и место — это уже детали, и отметил, что поручил руководителю своего офиса Андрею Ермаку заняться организацией встречи. В свою очередь, как заявил Песков, замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак находится в постоянном контакте с офисом президента Украины.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, говоря об отношениях с Украиной, заявил, что «напряжение было изрядное и остается выше нормы», провокации украинских военных на линии разграничения были ежедневными и вызывали ответы самопровозглашенных республик.

«Вообще никогда не хочется говорить о военном потенциале решения проблем. Но то, что напряжение было изрядное, и то, что оно остается выше нормы, это очевидно», — сказал Песков в эфире Первого канала, отвечая на вопрос о том, насколько была близка война с Украиной в последние дни.

По его словам, провокационные действия украинских вооруженных сил на линии разграничения «действительно были очень частыми, ежедневными и приводили к человеческим жертвам».

«Естественно, эти провокационные действия вызывали ответы со стороны самопровозглашенных республик», — добавил представитель Кремля.Ранее Зеленский заявил, что все идет к тому, что его встреча с Путиным состоится, а время и место — это уже детали, и отметил, что поручил руководителю своего офиса Андрею Ермаку заняться организацией встречи. В свою очередь, как заявил Песков, замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак находится в постоянном контакте с офисом президента Украины.

Песков оценил перспективы встречи Путина с Зеленским

Слуцкий обвинил Запад в попытке втянуть Россию в войну с Украиной

До этого Зеленский в видеообращении по ситуации с безопасностью в стране предложил Путину «встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идет война». Путин заявил, что украинское руководство при обсуждении вопросов востока Украины для начала должно встретиться с руководством самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а потом уже с российскими представителями. Также российский лидер заявил, что готов принять Зеленского в Москве в любое удобное время, если он хочет обсудить двусторонние отношения.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Песков оценил перспективы встречи Путина с Зеленским

Зеленский рассказал, чего ждет от встречи с Путиным

Источник: ria.ru