Песков назвал истинный суверенитет роскошью, которую могут позволить не все

© РИА Новости / Сергей Гунеев / Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Песков назвал истинный суверенитет роскошью, которую могут позволить не все

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что для уверенного и жесткого ответа на угрозы странам союзного государства нужно оставаться суверенными государствами, что могут позволить себе не все.

В союзное государство входят Россия и Белоруссия. Ранее власти двух стран одобрили принятие 28 интеграционных программ.

Песков назвал истинный суверенитет роскошью, которую могут позволить не все

Почему так долго строится Союзное государство

«Отвечать вместе всегда лучше, чем по отдельности. Отвечать всегда надо уверенно, спокойно, но достаточно и жёстко. Для того чтобы отвечать уверенно, спокойно и жестко, мы должны оставаться суверенными странами», — сказал Песков в показанном в воскресенье интервью белорусскому телеканалу ОНТ.

«Наверное, истинный суверенитет, то бишь самостоятельность на международной арене, это дорогого стоит. Это самое ценное, что есть в сегодняшнем мире. И такую роскошь могут себе позволить далеко не все страны», — добавил он.

Скептики, которые говорят о возможности поглощения одной из сторон в рамках Союзного государства России и Белоруссии, не правы, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Те скептики, которые говорят, что кто-то кого-то пытается проглотить или кто-то оказывается в результате принятия этих программ в положении подопечного, — они не правы. Абсолютно по сути своей не правы»,- сказал Песков в показанном в воскресенье интервью белорусскому телеканалу ОНТ.

Шла очень напряженная работа по согласованию документов, отметил Песков. «Мы вместе прошли достаточно длительный и сложный путь по согласованию форматов нашей интеграции, нашего взаимодействия в очень-очень важных для народов двух стран областях. Прежде всего это экономика, гармонизации энергопространства — то, что было камнем преткновения много лет», — добавил пресс-секретарь президента РФ.

Он подчеркнул, что в этом вопросе выигрывают обе стороны.

Страны могут выстоять в условиях безжалостной мировой конъюнктуры только с помощью экономической интеграции, считает Дмитрий Песков.

Песков назвал истинный суверенитет роскошью, которую могут позволить не все

Лукашенко заявил о новых рисках и вызовах на западе Союзного государства

На этой неделе лидеры России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились о принятии 28 интеграционных программ.

«В условиях абсолютно безжалостной мировой конъюнктуры, только интегрируясь экономически, мы можем выстоять и можем обеспечить себе постоянное и поступательное развитие», — сказал Песков в показанном в воскресенье интервью белорусскому телеканалу ОНТ.

Источник: ria.ru