Партии подписали соглашение о санитарных мерах во время выборов в Госдуму

© РИА Новости / Кирилл Каллиников / Голосование во время выборов президента РФ

Партии подписали соглашение о санитарных мерах во время выборов в Госдуму

ЛДПР, «Родина», «Гражданская платформа», «Зеленые» и «Новые люди» подписали в ЦИК соглашение «За безопасные выборы», предложенное партией «Единая Россия», передает корреспондент РИА Новости.

Ранее «Единая Россия» предложила всем участникам политической гонки подписать соглашение о проведении избирательных кампаний с учетом всех требований Роспотребнадзора. Партия отметила необходимость рекомендовать всем участникам избирательного процесса вакцинироваться, а также по возможности уменьшить количество офлайн-мероприятий, чтобы защитить избирателей.

Партии подписали соглашение о санитарных мерах во время выборов в Госдуму

ЦИК пообещал обеспечить участников выборов средствами индивидуальной защиты

«Наша страна борется с третьей волной пандемии, сохраняется серьезная нагрузка на систему здравоохранения… Ответственные политические силы не имеют право игнорировать. Среди тех, кто здесь находится — ЛДПР, «Родина», «Гражданская платформа», «Зеленые» и «Новые люди», — сказал секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак в ходе церемонии подписания соглашения.

Турчак подчеркнул, что у партий разных политические взгляды, разные программы, однако в вопросе безопасности их мнения едины.

«Задача, которую мы должны решать совместно с партиями, — вакцинация участников избирательного процесса. Партии, которые сегодня подписали соглашение, они взяли на себя определенную ношу, сказав, что есть наблюдатели, кандидаты, и мы должны тоже обеспечить их санитарную защищу и убедить в необходимости вакцинации. Мне кажется, эта работа по убеждению, по разговору с участниками избирательного процесса партиями, которые имеют в каждом регионе свои отделения, она абсолютно точно сегодня нужна и будет эффективна. Совместные усилия в этом направлении и избирательной системы, и ЦИК, и партий, и региональных властей не могут не дать результат, мы точно сможем обеспечить защиту здоровья всех, кто участвует в выборах», — сказал журналистам заместитель председателя ЦИК Николай Булаев.

Голосование на думских и иных выборах в единый день голосования пройдет в этом году с 17 по 19 сентября.

Партии подписали соглашение о санитарных мерах во время выборов в Госдуму

Памфилова рассказала о порядке голосования на дому

Источник: ria.ru