Памфилова рассказала о жалобах на принуждение к голосованию

© РИА Новости / Александр Вильф / Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова во время открытого тестового голосования в ЦИК России

Памфилова рассказала о жалобах на принуждение к голосованию

В ЦИК перед выборами в Госдуму поступило 68 обращений о принуждениях к голосованию, каждое из них проверяется, заявила председатель комиссии Элла Памфилова.

Она не отрицает, что есть попытки к принуждению голосовать традиционным способом со стороны некоторых руководителей различных предприятий, однако по сравнению с прошлыми годами их стало меньше.

Памфилова рассказала о жалобах на принуждение к голосованию

«Проблема Крыма», пенсий и вакцин. С чем партии идут на выборы

«В ЦИК на этот раз поступило в общей сложности всего 68 обращений, каждое из которых тоже тщательно проверяется», — рассказала Памфилова «Российской газете».

По ее словам, по возможным принуждениям к электронному голосованию поступило 25 обращений, 23 — из Москвы, по одному — из Мурманской и Ярославской областей.

Памфилова добавила, что люди стали крайне нетерпимо относиться «к подобным покушениям на их свободу волеизъявления», и многие обращаются в ЦИК за помощью.

Также председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что тайна волеизъявления при дистанционном голосовании полностью гарантирована.

«Тайна голосования полностью гарантирована. Система электронного голосования, основанная на технологии блокчейна, это обеспечивает в полной мере», — рассказала Памфилова в интервью «Российской газете».

Памфилова рассказала о жалобах на принуждение к голосованию

18 июня, 14:29Инфографика

Выборы в Государственную думу — 2021

Инфографика

Посмотреть

Она добавила, что система гарантирует и достоверность голосования — голос на «входе» такой же, как голос на «выходе». По словам Памфиловой, в ЦИК созданы комиссия из ведущих IT-специалистов и комиссия общественного контроля за электронным голосованием.

Голосование на думских и иных выборах пройдет в этом году с 17 по 19 сентября. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам в один тур.

Источник: ria.ru