Памфилова объяснила, почему не все могут дистанционно голосовать за рубежом

© РИА Новости / Евгений Одиноков / Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова на заседании Центральной избирательной комиссии РФ

Памфилова объяснила, почему не все могут дистанционно голосовать за рубежом

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова пояснила, почему проголосовать на выборах в Госдуму в дистанционном формате за рубежом могут не все россияне.

«Это очень сложный вопрос. Если гражданин РФ имеет верифицированную запись на Едином портале государственных услуг и зарегистрирован в одном из тех семи регионов, где будет проводиться дистанционное голосование, то он может проголосовать из любой точки мира. Есть только одно условие — там должен быть интернет», — сказала Памфилова в интервью РИА Новости, отвечая на вопрос о том, возможно ли голосование в дистанционном формате для россиян, которые будут находиться за рубежом в дни выборов 17-19 сентября.

«Что касается наших соотечественников, которые сохраняют российское гражданство, но по разным причинам живут за рубежом, то здесь все сложнее. Во-первых, ни у кого нет точной информации о количестве таких граждан. Кто-то уехал 20 лет назад и уже давно имеет второе гражданство. Есть те, кто стоит на учете в наших консульских учреждениях, — это примерно 2 миллиона человек. По разным подсчетам наших соотечественников, проживающих в других странах много лет, но не утративших российского гражданства, может быть порядка 10 миллионов и более», — отметила глава ЦИК.

Применить в отношении них электронное голосование, по ее словам, «практически невозможно, поскольку у них может не быть постоянного места жительства в России и они не зарегистрированы на Госуслугах».

«Но для них у нас предусмотрена самая либеральная система – действует уведомительный принцип. Они могут проголосовать, просто придя в ближайшее консульство. Это одна из самых свободных систем волеизъявления в мире. Кое-кто попытался ею злоупотребить, проголосовать дважды, за что получил уголовное наказание. И хотя у нас действует презумпция доверия по отношению к добросовестным избирателям, мы предприняли ряд мер, направленных на то, чтобы попытки подобных провокаций дорого обошлись бы провокаторам», — подчеркнула Памфилова.

Голосование на думских и иных выборах в единый день голосования пройдет в этом году с 17 по 19 сентября. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур.

Памфилова объяснила, почему не все могут дистанционно голосовать за рубежом

Глава ЦИК оценила предложение перенести на декабрь выборы в Госдуму

Источник: ria.ru