Пациент с COVID-19 выжил после «приговора» врачей

© РИА Новости / Стрингер / Госпиталь для больных коронавирусом в Хьюстоне

Пациент с COVID-19 выжил после "приговора" врачей

Житель американского Луисвилла, госпитализированный с COVID-19, выжил после того, как врачи предрекли ему смерть в течение 24 часов. Об этом сообщает местная радиостанция Wave 3 News.

Энди Смит почувствовал симптомы коронавируса после семейного мероприятия, на котором присутствовали 15 человек. Несмотря на отрицательный тест, состояние 34-летнего американца продолжало ухудшаться, у него обнаружили пневмонию и госпитализировали, а новый тест на COVID-19 дал положительный результат.

По словам Смита, изначально врачи сказали ему, что его состояние стабильное, поэтому провести в больнице ему придется лишь несколько дней. Однако вскоре состояние мужчины резко ухудшилось, из-за поражения легких медикам пришлось прибегнуть к интубации.

“Тогда-то они и начали говорить с моей женой о решениях, связанных со смертью», — рассказал американец. Жена Смита Меган добавила, что ей позвонили из больницы и сказали, что ее мужу осталось жить 24 часа.

В результате врачи решили применить метод экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) для насыщения крови пациента кислородом, самого Смита при этом перевели в другую клинику.

Принятые меры принесли результат, спустя пять дней состояние американца нормализовалось. По его словам, единственным последствием перенесенного заболевания стала лишь появляющаяся время от времени одышка.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Источник: ria.ru